С Днем рождения, Вольфганг Амадей Моцарт!

27 января 1756 г. в Зальцбурге родился великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

Впервые в 2019 году тема Моцарта была представлена художником-афортистом Светланой Ланшаковой в серии работ «Вариации на темы Моцарта» на 5-й международной биеналле печатной графики «Всадник» в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ в рамках международного спецпроекта  VARIETAS DELECTAT/РАЗНООБРАЗИЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ (РОССИЯ/ШВЕЦИЯ). Куратор проекта - Натэлла Войскунская, искусствовед, почетный член РАХ, директор Фонда «Развитие народного творчества «ГРАНИ», со-редактор журнала "Третьяковская галерея"..

ОТКРЫТИЕ 5-Й КАЗАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

Подробнее:

 

В 2020 году стартовал интересный проект Музея Моды и Фонда ГРАНИ - «Вечно модный Моцарт. Вечно молодой Балет. Вечно молодая Мода». Из-за сложностей, связанных с пандемией короновируса в Москве, проект демонстрировался в on line режиме на сайтах Музея Моды и журнала "Третьяковская галерея". Давайте в этот знаменательный день еще раз окунемся в атмосферу моды, офорта и музыки.

 

Продюсеры проекта:

МВЦ “Музей Моды”
Фонд ГРАНИ при участии Натэллы Войскунской
МВЦ “Музей Моды” — первый музей в России, занимающийся изучением, исследованием и популяризацией истории моды как важной части и явления материальной культуры. В Музее Моды проходят выставки, культурно-образовательные мероприятия, лекции, экскурсии, мастер-классы, конкурсы, концерты, показы работ fashion-дизайнеров и перформансы.

Автор идеи – Натэлла Войскунская

Идея проекта состоит в следующем: «оторвать» офорт от бумаги, на которой он традиционно печатается в течение многих веков, и перенести печать офорта на нетрадиционные носители, а именно, на натуральные ткани: прозрачные (шелк, шифон, батист, органза) или непрозрачные (шерсть, сукно, бархат, хлопок, лен), и таким образом использовать офорт в fashion-дизайне для создания эксклюзивных моделей от кутюр. Итак, отпечатанные на разных тканях офорты становятся «графическими» изысками деталей моделей от кутюр, созданных московским художником-модельером Оксаной Негодой, а инклюзии «барочных» элементов в известной степени соединяют современную моду с fashion-тенденциями XVIII века и, конечно, с всегда модной тенденцией CAMP - КЭМП. Третья часть проекта – HOMAGE грандиозной выставке моды "САМР" в Метрополитен музее в Нью-Йорке. Наш историко-культурный проект – тоже САМР, т.е. показной, театрализованный, нарочито интеллектуальный. Синтез FASHION дизайна (Оксана Негода) с фантазиями виртуозного офортиста (Светлана Ланшакова) – смелый выход за пределы листа бумаги.

Куратор Натэлла Войскунская

Участники:

Светлана Ланшакова — художник-офортист, известный мастер печатной графики. Член Творческого Союза Художников России.
Книга Светланы Ланшаковой Livre d'artiste "FRIETOD - вольная смерть". Посвящение Марине Цветаевой» находится в коллекции Библиотеки Т. Уотсона музея Метрополитен, Нью-Йорк. Работы находятся в фондах Государственного литературного музея, НХГ Хазинэ, в Фонде ГРАНИ (Москва), частных коллекциях России, Австрии, Великобритании, Израиля, Швеции, США, Германии, Франции.

Оксана Негода (Oksana Negoda) — fashion-дизайнер, художник-модельер, лейбл МОДА НЕГОДА. Член “Московской Палаты Ремесел” Выпускник дизайнерской школы “Лаборатория Моды Вячеслава Зайцева” по специальности “fashion design”. Участник многочисленных fashion показов.

Совместное творчество двух художников, офортиста (Светланы Ланшаковой) и модельера (Оксаны Негода) привело к созданию серии арт-объектов, в которых фантазия и мастерство художника и погружение в звуковую ткань творений Моцарта позволили создать произведения искусства, находящиеся на стыке fashion-дизайна, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

 

On line показ проекта на нашем сайте и сайте Музея Моды проводился с мая по август 2020 года:

 

В 2021 году после окончания пандемии короновируса проект был представлен на выставке "Вечно модный Моцарт, вечно молодой Балет, вечно молодая Мода" в Музее Моды

Вечно модный Моцарт, вечно молодой Балет и вечно молодая Мода

Великий Вольфганг Амадей Моцарт - композитор par excellence на все времена - объединяет балет и моду, дизайн и фэшн-дизайн, офорт и скульптуру, артефакты и арт-объекты.

В год 265-летия со дня рождения великого композитора зрителям представлен уникальный проект, посвящённый единственному балету Вольфганга Амадея Моцарта «Безделушки». Публике представлена интеллектуальная концепция синтеза офортов известного художника Светланы Ланшаковой и дизайнерских образов модельера Оксаны Негоды. Вдохновившись новаторскими идеями творческого дуэта Моцарта и Жан Жоржа Новерра, авторы проекта предлагают раскрыть аллегории, спрятанные за масками героев сюжета. Одна из центральных художественных линий, пронизывающая арт-объекты, отражает личность композитора и его трагическую судьбу.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

МУЗЕЙ МОДЫ

Директор: Оксана Бородина
Заместитель директора по развитию: Наталья Иванова
Начальник выставочного отдела: Марина Кирсанова
Главный хранитель: Ирина Глебушкина
Менеджер по культурно-массовому досугу: Дарья Серёжкина

ФОНД ГРАНИ

Директор, автор идеи, куратор и продюсер проекта: Натэлла Войскунская

УЧАСТНИКИ

Светлана Ланшакова, художник-офортист
Оксана Негода, дизайнер одежды
Елена Безбородова, скульптор
Денис Гладков, фотограф
Татьяна Успенская, фотограф

Новые участники проекта существенно обогатили проект.

Скульптура Вольфганга Амадея Моцарта создана Еленой Безбородовой (заслуженный художник РФ, член Союза художников России) по заказу Фонда ГРАНИ специально для выставки «Вечно модный МОЦАРТ, вечно молодой БАЛЕТ, вечно молодая МОДА».

Тема балета нашла отражение в фотосессиях Дениса Гладкова, в которых принимали участие солистка ГАБТа Анна Тихомирова (первая солистка балета) и известный арфист и композитор Александр Болдачев, а также Полина Заярная (солистка балета) и Анастасия Благоевич (балерина и артистка).

Солисткам группы Queens и певице Нине Фокиной удалось передать ощущение подлинного шика от кутюр в фотосессиях Татьяны Успенской в изысканных интерьерах Музея Моды.

Читайте подробнее:

 

Осенью 2021 года на 6-й Международной биеннале печатной графики «Всадник» (Казань-2021) Фондом ГРАНИ был представлен специальный проект «Аз есмь… или Кто Я?»

Специальный проект Фонда ГРАНИ «Аз есмь… или Кто Я?»

В Проекте «Аз есмь… или Кто Я?» делается попытка средствами современного искусства представить, как бы ответил на этот вопрос Моцарт. Вот уже 265 лет весь мир знает, казалось бы, все про Моцарта, на самом же деле личность его – самость, или «Я» – остается загадкой…
...
Весь проект – это путешествие короля печатной графики, а именно офорта в область симбиоза арт-объекта, фотографии, фэшн-дизайна, декоративно-прикладного искусства и скульптуры.

Натэлла Войскунская

Участники проекта:

Натэлла Войскунская, директор Фонда ГРАНИ, куратор, автор текстов и продюсер проекта «Аз есмь… или Кто Я?»
Светлана Ланшакова, художник-офортист, автор арт-объектов
Денис Гладков, фотограф
Андрей Кутьин, дизайнер

А также

Полина Заярная, солистка балета
Ксения Жиганшина, солистка балета Большого театра (ГАБТ)
Клим Ефимов, солист балета Большого театра (ГАБТ)

Подробнее:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play