С Днем рождения, Павел Михайлович Третьяков!

27 декабря 1832 года родился Павел Михайлович Третьяков, российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи. Читайте опубликованные в нашем журнале статьи, посвященные П.М. Третьякову

СОБЫТИЯ

Памяти Павла Михайловича Третьякова

#1 2018 (58)

18 декабря 2017 года в Третьяковской галерее прошел торжественный вечер, посвященный 185-летию со дня рождения Павла Михайловича Третьякова.

 

 

 

 

Специальный выпуск «КИТАЙ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР»

Зельфира Трегулова, Татьяна Юденкова
Третьяковская галерея: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

#3 2017 (56)

Третьяковская галерея - крупнейший музей русского искусства, ставший символом национального самосознания и отечественной культуры, - основана московскими купцами и коллекционерами братьями Павлом и Сергеем Третьяковыми. Более известен старший из братьев - Павел Михайлович (1832-1898). Ему Галерея обязана своим существованием. Данное себе обещание создать «национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников»[1], в своем родном городе он последовательно реализовывал всю жизнь. Он увлек младшего брата, Сергея Михайловича (18341892), который стал одним из выдающихся коллекционеров эпохи, создавшим уникальное собрание европейской живописи XIX века. В 1892 году объединенная коллекция братьев Третьяковых еще при жизни Павла Михайловича была передана им в дар Москве (случай исключительный в истории благотворительности России) и получила юридически закрепленный статус «Городской художественной галереи Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых», став в ту пору главным национальным музеем.

СОБЫТИЯ

Елена Бехтиева
Поклоняясь Павлу Михайловичу Третьякову

#1 2013 (38)

2012 ГОД БЫЛ ОЗНАМЕНОВАН 180-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА ТРЕТЬЯКОВА. В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЯ ГАЛЕРЕИ В КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ ГТГ В ЛАВРУШИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ДОЧЕРИ КОЛЛЕКЦИОНЕРА А.П. БОТКИНОЙ «ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ ТРЕТЬЯКОВ В ЖИЗНИ И ИСКУССТВЕ», НАД ПЕРЕИЗДАНИЕМ КОТОРОЙ РАБОТАЛ БОЛЬШОЙ КОЛЛЕКТИВ.

СОБЫТИЯ

Елена Бехтиева
На 150 лет моложе Третьяковской галереи

#1 2012 (34)

2012 год, богатый на памятные даты, в самом своем конце будет пополнен еще одной. Это 180-летие со дня рождения Павла Михайловича Третьякова — нашего выдающегося соотечественника, подарившего многим поколениям возможность приходить в созданную им национальную галерею и благодаря ей каждому становиться «более русским и более образованным, более свободным человеком».

НАСЛЕДИЕ

Татьяна Юденкова
П.М. Третьяков и его портретная галерея

#3 2012 (36)

Перебирая в памяти имена людей, увековеченных Третьяковым в галерее национального искусства, мы не удивляемся набору имен — они всем нам знакомы с детских лет: Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский, Некрасов, Шевченко, Грибоедов, Чехов и многие-многие другие. Однако нужно отчетливо представлять, что собиратель самостоятельно производил выбор портретируемых, а его современники далеко не всегда были единодушны в признании роли тех или иных представителей русской культуры, которых сегодня мы упоминаем в ряду «лиц, дорогих нации».

НАСЛЕДИЕ

Елена Теркель
Дело жизни - служение искусству Павел Третьяков и Антон Рубинштейн

#3 2012 (36)

Павла Михайловича Третьякова и Антона Григорьевича Рубинштейна объединяло беззаветное служение искусству. Первый — гениальный собиратель, основатель крупнейшего музея русской живописи, второй — гениальный композитор, виртуозный пианист и дирижер. Их жизненные пути пересеклись довольно рано, а с годами взаимное уважение только усилилось.

ВЫСТАВКИ

Татьяна Юденкова
Павел Михайлович Третьяков и Николай Николаевич Ге

#3 2011 (32)

Взаимоотношения между П.М. Третьяковым и Н.Н. Ге в немногочисленной литературе о жизни и деятельности собирателя специально не рассматривались. В своей книге воспоминаний дочь Третьякова, А.П. Боткина едва касается этой темы. В очерках, посвященных истории Третьяковской галереи, С.Н. Гольдштейн категорически настаивает на том, что поздние произведения Ге, так горячо пропагандируемые Л.Н. Толстым, остались чужды Третьякову. Для специалистов по творчеству Ге, отстаивающих неординарность искусства мастера, опередившего своих современников, вопрос об отношениях художника и собирателя представляется более чем второстепенным.

НАСЛЕДИЕ

Зоя Шергина
Павел Михайлович Третьяков: библиотека коллекционера

#2 2011 (31)

В соответствии с волеизъявлением П.М.Третьякова после его смерти, наступившей в декабре 1898 года, часть книг из его личной библиотеки поступила в собственность Галереи, ранее переданной коллекционером Москве. Об этом свидетельствует «Опись библиотеки П.М.Третьякова» на 19 листах, завершающаяся распиской о том, что «означенные в списках книги и художественные издания приняты в библиотеку при Галерее бр. П. и С. М. Третьяковых 1 ноября 1899 г. от наследника П.М.Третьякова», подписанная И.Остроуховым и Е.Хрусловым1. Эту дату можно считать датой основания научной библиотеки Третьяковской галереи. Со временем книжное cобрание Третьякова смешалось с большим потоком поступавших книг. Сегодня оно выделено в отдельный мемориальный фонд2. Какой же была личная библиотека П.М.Третьякова?

СОБЫТИЯ

Елена Бехтиева
Семья Третьяковых и Иван Сергеевич Тургенев

#1 2009 (22)

15 декабря 2008 года в конференцзале Третьяковской галереи состоялся вечер памяти ее основателя, по традиции сопровождавшийся чествованием старейших музейных сотрудников. Организованный Благотворительным фондом имени П.М.Третьякова, он тематически соединил две памятные даты прошедшего года: 110 лет со дня смерти создателя национальной галереи и 125 лет со дня ухода из жизни И.С.Тургенева. Тема вечера – «Семья Третьяковых и Иван Сергеевич Тургенев» – дала возможность обратиться к русской литературе – важнейшей составляющей культурного досуга семьи Третьяковых.

150 ЛЕТ ГТГ

Галина Чурак
Павел Третьяков и его галерея

#2 2006 (11)

«Он один вынес на своих плечах вопрос существования целой школы русской живописи. Беспримерный, грандиозный подвиг!» – так художник И.Е.Репин выразил отношение свое и своих современников к собирательской деятельности П.М.Третьякова. Более ста лет Галерея с гордостью и благодарностью к своему основателю носит его имя, воспринимаясь многими поколениями как выдающийся памятник отечественной художественной культуры. История Третьяковской галереи начинается с 1856 года, когда молодой московский купец Павел Михайлович Третьяков (1832–1898) приобрел две первые картины русских художников, положивших начало его собирательской деятельности. Это были работы В.Г. Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами» (1850) и Н.Г. Шильдера «Искушение». С этого момента и до конца жизни последовательно и неутомимо приобретал Третьяков картины русских художников десятками, а иногда и сотнями в год.

150 ЛЕТ ГТГ

Екатерина Селезнева
П.М. Третьяков и Всемирная парижская выставка 1878 года

#1 2006 (10)

Существует мнение, что Павел Михайлович Третьяков охотно выдавал свои картины на выставки, в том числе и зарубежные. Тон задал В.В. Стасов: «...когда речь зашла о новой всемирной выставке, он только распахнул двери своей чудесной галереи и позволил им взять, что они захотят». В действительности, конечно, все было сложнее.

150 ЛЕТ ГТГ

Елена Теркель
Завещание П.М. Третьякова: ошибка и реальность

#4 2005 (09)

4 декабря 1898 года в 10 часов утра скончался Павел Михайлович Третьяков. Русская культура понесла тяжелую утрату. Соболезнования, телеграммы, цветы, венки… Неподдельное горе не только для семьи, но и для многих, многих русских людей. Скорбные дни, похороны… Пришло время обнародовать последнюю волю умершего. Но тут возникли непредвиденные препятствия… Племянница П.М.Третьякова, Евдокия Константиновна Дмитриева[1] вспоминает: «Довольно долго завещание не могли найти! А когда оно наконец было найдено под одним из ящиков письменного стола и передано одному из крупных присяжных поверенных Москвы – Михаилу Петровичу Минину, он сразу увидал в нем крупную юридическую ошибку… С такой ошибкой завещание не только нельзя было утвердить, а наоборот, оно должно было быть признано недействительным. Ужас объял всех!»[2]

150 ЛЕТ ГТГ

Наталья Приймак
О месте и дате рождения П.М. Третьякова

#3 2005 (08)

Павел Михайлович Третьяков, основатель ныне всемирно известной Третьяковской галереи, потомственный почетный гражданин и один из немногих почетных граждан города Москвы, удостоенных этого звания к концу XIX столетия, родился в 1832 году в Москве, в Замоскворечье, в Якиманской части, в приходе церкви Св. Николая Чудотворца в Голутвине, в доме своего отца Михаила Захаровича Третьякова. Первенец М.З.Третьякова был первым в четвертом поколении купеческой семьи Третьяковых, переселившейся в Москву в 1774 году из Малого Ярославца, небольшого города под Калугой, где семья Третьяковых издавна занималась торговлей. Глава этой семьи – Елисей Мартынович Третьяков, прадед Павла Михайловича.

150 ЛЕТ ГТГ

Ольга Атрощенко
Начало коллекции. К истории приобретения П.М. Третьяковым первой картины

#3 2005 (08)

В 1856 году начинающий коллекционер Павел Михайлович Третьяков сделал первое приобретение для будущей галереи. Этим произведением оказалась картина «Стычка с финляндскими контрабандистами» художника Василия Григорьевича Худякова.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play