2 ДЕКАБРЯ, 19:00 | ЗДАНЕВИЧ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС | ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

ММОМА

ЗДАНЕВИЧ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Ильи Зданевича. Около 1930. Архив Ильязда (Франция)
Ильи Зданевича. Около 1930. Архив Ильязда (Франция)

Даты проведения: 03.12.2019-02.02.2020
Место: Гоголевский бульвар, д. 10/2
Кураторы: Михаил Погарский, Василий Власов

Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Ильи Михайловича Зданевича и 70-летию публикации «Поэзии неведомых слов», одного из самых ярких коллективных изданий Зданевича.

Московский музей современного искусства и Фонд AVC Charity представляют выставку, посвященную Илье Зданевичу: художнику, издателю, теоретику искусства, без которого, по мнению многих критиков, «не состоялся бы русский авангард и обеднел европейский». Помимо самого издания «Поэзия неведомых слов», на выставке зрители увидят оммаж Илье Зданевичу — коллективную книгу в жанре livre d’artiste, созданную современными художниками, а также работы, посвященные Зданевичу в таких жанрах, как арт-объект, мэйл-арт, реди-мейд, графика, коллаж. «Зданевич: Здесь и сейчас» - вторая выставка в рамках программы Василия Власова и Михаила Погарского «Книга художника и поэта», в основе которой лежит взаимодействие и попытка вневременного диалога с великими русскими поэтами с помощью новых художественных медиумов, и третья из серии проектов «Книга художника». 

В России Зданевич дружил и работал с выдающимися художниками-авангардистами, был частью футуристического движения и параллельно в 1910-х годах разрабатывал собственное поэтическое художественное направление всёчество и «заумный» язык. Во Франции, куда Зданевич эмигрировал в 1921 году и где жил до конца своих дней, он прославился,  в первую очередь, как типограф-новатор, издатель редких по красоте книг в формате livre d’artiste, сотрудничавший с Пабло Пикассо, Максом Эрнстом, Жоаном Миро и другими знаменитыми художниками.

Пабло Пикассо. Листы из Livre d'artiste «Поэзия неведомых слов». 1949 г.
Пабло Пикассо. Листы из Livre d'artiste «Поэзия неведомых слов». 1949 г.

По замыслу кураторов, проект «Зданевич: Здесь и сейчас» выстраивает диалог между современным искусством и художниками и поэтами прошлого века, синтезируя художественные направления, принадлежащие разным эпохам и странам. Пространство экспозиции «Зданевич: Здесь и сейчас» состоит из пяти тематических разделов. Первая зона посвящена авторским книгам Ильи Зданевича, среди которых и авангардные книги, выпускавшиеся в начале ХХ века, и книги в жанре livre d’artiste, издававшиеся им с 1940 по 1975 год при участии главных фигур художественной сцены того времени, таких как Пикассо, Матисс, Шагал, Миро, Хаусман, Джакометти. Именно эти книги принесли Зданевичу всемирную славу издателя и художника книги. Во второй зоне представлен  оммаж Илье Зданевичу, созданный в жанре livre d’artiste современными художниками.  Все листы отпечатаны тиражом 41 экземпляр методами печатной графики (литография, шелкография, линогравюра, трафарет, штамп, картонографика, коллаж) и собраны в специальные коробки.

Леонид Тишков. Листы из Livre d'artiste «ИЛИ@ЗДА». 2019
Леонид Тишков. Листы из Livre d'artiste «ИЛИ@ЗДА». 2019

Третий раздел выставки подробно рассказывает о сборнике «Поэзия неведомых слов», задуманном Ильей Зданевичем как ответ на набирающее силу в середине 1940-х годов в Париже движение леттризма, основанное румынским иммигрантом Исидором Изу. Для сборника Зданевич отобрал произведения двадцати одного автора, поэтов-футуристов и дадаистов, среди которых были европейские художники и поэты, такие как Тцара и Швитцер, русские поэты Хлебников, Поплавский, Терентьев и другие, в том числе сам Зданевич. Иллюстрировать издание Зданевич пригласил лучших художников своего времени: Пикассо, Миро, Матисса, Джакометти, Брака, Шагала и других. На выставке впервые будет представлен перевод на русский язык этой знаменитой антологии Зданевича.

Следующий, биографический, раздел выставки рассказывает об этапах жизни Зданевича, связанных с созданием сборника «Поэзия неведомых слов»; помимо прочего здесь представлены письма участников этого сборника к Ильязду. многие из них были расшифрованы и переведены впервые. Завершают выставку работы современных художников, развивающие идеи Зданевича.

К выставке подготовлен обширный каталог, включающий критические статьи о Зданевиче Михаила Погарского и Петра Казарновского и подробно рассказывающий о жизненном и творческом пути этого выдающегося издателя, поэта и культуртрегера, а также книга “Поэзия неведомых слов в XXI веке”. Кроме этого к выставке приурочена международная научная конференция, посвященная 70-летию сборника «Поэзия неведомых слов». Конференция состоится 3 декабря в Образовательном центре ММОМА. 

О кураторах:
Василий Власов (*1953) — художник, куратор всероссийских и международных выставок Международного объединения «Книга художника». Издатель и редактор каталогов к выставкам «Книга художника», участник более 250 выставок, среди которых групповая выставка организованная Московским музеем современного искусства, Государственным музеем В. В. Маяковского и фондом AVC Charity «птиЦЫ и ЦЫфры» (2016). Работы находятся коллекции Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном музее В.В. Маяковского, Музее Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды), Музей современного искусства (Кельн, Германия) и других.

Михаил Погарский (*1963) — художник, кандидат технических наук, писатель и куратор международных проектов и выставок. Автор более 100 книг, а также многочисленных научных и культурологических статей. Главный редактор и издатель альманаха «Треугольное колесо», участник большого количества групповых и персональных выставок. Работы находятся в коллекции Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного литературного музея, Государственной Российской библиотеки искусств, Государственном музее Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Александрийской библиотеки (Египет), Британской галереи Тэйт (Лондон, Великобритания), Музея Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды) и других.

O Фонде AVC Charity
Благотворительный фонд поддержки и реализации программ в сфере культуры AVC Charity, основанный в 2008 году российским ученым, предпринимателем и коллекционером Андреем Чеглаковым, создает и реализует собственные проекты в музыкальной, выставочной и издательской сферах, а также обеспечивает финансовую поддержку разнообразных программ. AVC Charity является одним из Патронов Образовательного центра ММОМА и партнером многих выставочных проектов музея, среди которых выставка «По следам Гумилева» (2019), «Владимир Янкилевский. Непостижимость бытия» (2018), «Михаил Карасик. Конструктивизм и другое» (2016), «Владимир Немухин. Грани формализма» (2015) и другие.

 

Статья об Ильязде Зданевиче в журнале "Третьяковская галерея":

ВЫСТАВКИ

Натэлла Войскунская
Всечувствия Ильязда

#1 2016 (50)

С младых ногтей и до преклонного возраста Ильязд - Илья Зданевич - умудрился оставаться авангардистом. Молодым (и даже очень молодым, прямо-таки юным), зрелым, потом немолодым и вовсе даже старым авангардистом. А в течение всех лет его жизни (прожил 81 год) с головокружительной быстротой сменялись художественные стили, авангардные течения то уходили с авансцены, то возвращались, меняя этикетки и названия, тогда как Зданевич все это время находился в эпицентре авангарда. Своего рода живой памятник - самый последовательный авангардист, к тому же наш соотечественник. Куратор выставки «Ильязд. XX век Ильи Зданевича» Борис Фридман рассказывает об экспозиции, открывшейся в Москве в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play