Выставочный проект «Картина Победы» | МОСХ России

Выставочный проект «Картина Победы»
Военные рисунки Ивана Горина. «Полоцк. Перекур», бумага, карандаш, 1947 год.
ВЗ МОСХ России, Беговая, 7

Выставочный проект «Картина Победы»

28 апреля – 20 мая 2022 года
Презентация проекта на «АртКомбинате»: 05 мая (четверг) в 17.00, Перовская 24А
картинапобеды.рф | kartinapobedy.ru

Московское отделение ВТОО «Союз художников России» (МОСХ России) представляет выставочный проект о войне 1941-1945 гг. и Великой Победе.

Проект «Картина Победы» включает в себя онлайн-энциклопедию работ и художественные выставки произведений современных российских авторов, художников-ветеранов и фронтовиков, молодых художников, военную фотохронику.

С 28 апреля по 20 мая 2022 года, тематические выставки будут работать одновременно на пяти московских площадках: в выставочных залах МОСХа России на Беговой и «АртКомбинате» в Перово, в Художественных галереях «Всекохудожник» и в Галерее Веры Коршуновой на Пречистенке, в Управе района Ивановское (ВАО).

Каждая из пяти экспозиций имеет свою кураторскую концепцию и характер.

28 апреля состоялось открытие флагманской площадки проекта – Выставочного зала МОСХ России – выставкой «Картина Победы. Помним», где показали работы ветеранов и художников-фронтовиков, которых уже нет с нами, но их военные наброски, живописные этюды стали драгоценными документами эпохи. В одном ряду с работами старшего поколения, демонстрируются произведения живописи, графики и скульптуры современных российских авторов, работающих над военной тематикой.

«Тема должна волновать каждого нормального человека, каждого Россиянина, особенно на фоне сегодняшний событий, когда фашист вновь стал гулять по миру. Если бы мы не сделали эту выставку, то грош нам цена, как интеллигенции (а мы – художники относимся к интеллигенции) и мы в долгу перед теми, кто воевал за нас», – в своей приветственной речи к участниками и посетителям выставки на Беговой обратился Председатель Московского отделения «Союза художников России», академик Российской академии художеств, Боровской Николай Иванович.

Выставочный проект «Картина Победы»
Эскиз к картине А. Пластова «Фашист пролетел»,
галерея Веры Коргуновой

С 29 апреля в Галерее Веры Коршуновой экспонируются уникальные эскизы к шедеврам отечественного изобразительного искусства: А. Пластова «Фашист пролетел» (1942 г.) и «Наши пришли» (1943 г.); к картине А. Горского «День Победы 9 мая 1945 г.» и Н. Чернышёва «Возвращение с похорон. Афросиаб» (1944 г.). Батальные сцены, портреты ветеранов и жанровые картины представят академики Российской академии художеств, Народные и Заслуженные художники РФ.

Выставочный проект «Картина Победы»
Синельщикова Анна Александровна (9 мая на ВДНХ),175X165),
ВК «АртКомбинат»

05 мая Выставочный зал «АртКомбинат», представит работы молодых авторов и произведения, раскрывающие военную тематику в современной и экспериментальной трактовке. Выставка перекинет «мостик» мастерства и традиций между художниками-фронтовиками, свидетелями событий тех лет, и их наследниками, сохраняя историческую память в новых изобразительных формах и образах.

С 06 мая в галерее «Всекохудожник» покажут портреты героев и ветеранов ВОВ.
Вход свободный.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play