Выставки «Кабинет редкостей» и «Иван Цветаев и его Музей...» в Главном здании Пушкинского музея

Пушкинский музей

В Главном здании Пушкинского музея продолжают работу выставки «Кабинет древностей» и «Иван Цветаев и его музей. К 175-летию основателя Музея изящных искусств Ивана Владимировича Цветаева (1847–1913) и 110-летию открытия музея». Обе выставки можно посетить по билету на постоянную экспозицию Главного здания.

Выставка «Иван Цветаев и его музей…» будет открыта до 30 июля 2022 года. Экспозиция устроена в кабинете, который в разные годы занимали многие директора музея, но первый его директор И.В. Цветаев в этом кабинете, насколько известно, не работал. Небольшая экспозиция отражает несколько периодов жизни Цветаева – от занятий в молодые годы древнеиталийскими диалектами до работы хранителем Отделения изящных искусств Румянцевского музея и создания Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском университете, где Цветаев с 1889 года заведовал кафедрой теории и истории искусства.

 

Пушкинский музей

Выставка «Кабинет редкостей», на которой представлены редко экспонируемые произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондовых хранилищ, будет открыта до 31 июля 2022 года. Название выставки отсылает к Кабинету изящных искусств и классических древностей Московского университета, созданному в 1850-х годах и ставшему одним из предшественников ГМИИ им. А.С. Пушкина. В новом выставочном проекте избранные предметы, оторванные от своего первоначального контекста и показанные в музейном окружении, перекликаются с темой кунсткамеры, или вундеркамеры – «собрания диковин»; они иллюстрируют историю скульптуры как жизнь природных форм.

К выставке подготовлена образовательная программа. Посетить мероприятия можно по билету в музей (необходима предварительная регистрация).

21.06.2022, 17:00

Лекция в экспозиции «Буддизм: доктрина, история, искусство»

Старший научный сотрудник отдела Древнего Востока Кира Вязовикина расскажет о буддизме, его периодизации и географии, о типологии буддийского искусства. Разговор будет сосредоточен вокруг нескольких тем: ранний буддизм, тхеравада, особенности его художественной программы, период развитого буддизма и формирование образа бодхисаттвы в искусстве.

Регистрация

 

23.06.2022, 17:00
21.07.2022, 17:00

Экскурсия в экспозиции выставки «Кабинет редкостей»

Экскурсия Василия Расторгуева, ведущего научного сотрудника, хранителя западноевропейской скульптуры ГМИИ им. А.С. Пушкина по выставке «Кабинет редкостей» познакомит зрителей с представленными на ней памятниками европейского искусства. В ходе экскурсии будут обсуждаться обстоятельства их поступления в музейную коллекцию, вопросы, связанные с их датировкой и атрибуцией, затем последует подробный разбор иконографии. В процессе разговора будут затронуты такие ключевые проблемы истории визуальной культуры, как репрезентация власти в искусстве, имитация и подражание, сохранение и передача классической традиции и смена эстетических ориентиров. Все эти темы неизбежно возникают при внимательном всматривании в памятники прошлого.

Регистрация на экскурсию 23.06.2022
Регистрация на экскурсию 21.07.2022

 

30.06.2022, 17:00

Лекция в экспозиции «Герма Диониса»

Рассказ Дмитрия Калиничева, научного сотрудника отдела искусства и археологии античного мира, будет посвящен герме Диониса, одного из самых почитаемых римских и греческих богов. Помимо информации о памятнике, слушатели узнают также о культе Диониса и связанных с ним мифах, о посвященных ему праздниках и обрядах, отражающих идеею вечного обновления жизни, которая нашла воплощение в образах античного искусства.

Регистрация

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play