Выставки и события Исторического музея в июне

Государственный исторический музей

В Выставочном комплексе Исторического музея открылась выставка «Путь бриллианта. Чудо природы и рукотворный шедевр», посвященная истории алмазодобычи в России, технологиям огранки алмазов и мастерству ювелиров.

Посетители выставки узнают о свойствах природных алмазов, о том, где их добывают, и как в руках человека они становятся настоящими шедеврами ювелирного искусства. Среди главных экспонатов — знаменитый алмаз «Матрешка».

Специально к выставке мы подготовили обзорные и кураторские экскурсии, интерактивные занятия и мастер-классы для детей, лекции и концерт. Ознакомиться с программой вы можете на нашем сайте.

 

Государственный исторический музей

В Историческом музее открылась выставка «Созвездие книжных редкостей». Впервые в истории музея посетители получат возможность увидеть и оценить все разнообразие редких изданий XV–ХХ веков.

На выставке представлены общепринятые раритеты мирового значения — инкунабулы, «эльзевиры», «альдины». Среди экспонатов — первая датированная старопечатная книга на Руси «Апостол», созданная в XVI в., атлас городов мира Г. Брауна и Ф. Хогенберга, амстердамское издание 1705 г. «Символы и эмблемата», первое издание радищевского «Путешествия из Петербурга в Москву» и многое другое.

Выставка открыта до 2 октября 2023 г. в Кабинете председателя Исторического музея по адресу: Красная площадь, д. 1.

Вход на выставку — по билету в музей. 

 

Государственный исторический музей

Выставочный проект «Казачья гвардия – гордость Российской империи» рассказывает о службе казаков в составе Императорской гвардии, об участии казачьих гвардейских полков в войнах XIX — начала ХХ века, а также о службе в составе казачьих гвардейских частей представителей династии Романовых.

На выставке вы можете посетить программу мероприятий, которая поможет вам ближе познакомиться с историей и культурой казачества. 

Выставка расположена в зале № 36 Исторического музея по адресу: Красная площадь, д. 1.

 

Государственный исторический музей

Книга «Виды Санкт-Петербурга конца XVIII — начала XX века из собрания Исторического музея»

Начало изобразительной летописи Санкт-Петербурга было положено в XVIII в. К середине XIX cтолетия новая столица Российского государства превратилась в один из красивейших городов мира. Ее богатой иконографией мы обязаны многочисленным русским и иностранным художникам. Собрание графики из фондов Исторического музея, представленное в настоящем издании, дополняет видовую летопись Града Петрова и его окрестностей.

Особый интерес вызывают работы, на которых запечатлены исторические памятники, не сохранившиеся до наших дней, а также не публиковавшиеся ранее произведения.

 

Государственный исторический музей

В Историческом музее открыта запись на летние образовательные программы, музейные занятия, кружки и абонементы предстоящего учебного года.

Абонементы состоят из цикла занятий по определенной тематике. Дошкольникам от 3 до 6 лет занятия помогут развить интерес к окружающему миру, а учащимся начальной и средней школы — «оживить» курс истории школьной программы. Занятия для старшеклассников включают в себя повторение общего курса истории России и обществознания с использованием исторических источников и опорой на экспозицию музея.

Кружки для школьников нацелены на углубленное изучение и творческое осмысление исторических событий. Участники кружков не только знакомятся с различными эпохами, но и обретают практические навыки, связанные с изучением памятников истории, написанием текстов, вовлечением в исследовательскую деятельность и созданием творческих работ своими руками.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play