Выставка уникальной графики «Одна дорога для двоих» | Выставочный зал ВСЕКОХУДОЖНИК

Выставка уникальной графики

«Одна дорога для двоих»

26.10.21 – 07.11.21

Выставка  уникальной графики «Одна дорога для  двоих»

С 24 октября по 07 ноября 2021 года в Москве, в выставочном зале ВСЕКОХУДОЖНИК, пройдет Выставка художников-реставраторов ГМИИ им. А.С. Пушкина, Неретина Александра Васильевича и Неретиной Елены Николаевны, организуемая РОО «Мастер-класс» при поддержке Площадки МосАРТ (Культурный центр «Ивановский»).

Выставка  уникальной графики «Одна дорога для  двоих»
Авторы - Александр Васильевич Неретин, Елена Николаевна Неретина

Название «Одна дорога для двоих», выбрано не случайно. Александр и Елена познакомились в Московском Академическим художественном училище памяти 1905 года, где учились в одной группе на отделении реставрации живописи. В 1977 году поженились и по распределению работали в Саратовском художественном музее им. А. Н. Радищева. С тех пор житейский, реставрационный и творческий путь – был единым. Художники работали иногда в одних и тех же реставрационных организациях. Творческий путь не всегда был гладкий и ровный, но взаимовыручка, уважение и единое дело всегда помогали преодолевать невзгоды, препятствия.

Выставка  уникальной графики «Одна дорога для  двоих»
Выставка  уникальной графики «Одна дорога для  двоих»

На счету супружеской пары художников-реставраторов Неретиных десятки восстановленных произведений русской и западноевропейской школы живописи. Художники редкой, благородной профессии много работают творчески и совмещают труд музейных реставраторов с работой живописца и графика. Их сочные пейзажи Средней полосы России часто можно увидеть на выставках Союза художников.

Неретин Александр Васильевич.
Родился в г. Загорске (Сергиев Посад), Московской области. В 1977 году окончил реставрационное отделение Московского Академического художественного училища памяти 1905 года. В 1987 году окончил факультет теории и истории искусств Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Санкт Петербург). Художник - реставратор, искусствовед, живописец, график. Работал в Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева, во ВНИИРеставрации, во Всесоюзном Объединении «Союзреставрация». С 1994 года по настоящее время работает в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Художник-реставратор станковой масляной живописи высшей категории. Старший преподаватель Московского Государственного Академического Художественного Института им. В.И. Сурикова. Член Союза художников России. Участник многих реставрационных и художественных выставок. Работы находятся в музеях России и частных коллекциях России и за рубежом.

Неретина Елена Николаевна.
Родилась в г. Электросталь Московской области. В 1977 году окончила реставрационное отделение Московского Академического художественного училища памяти 1905 года. Художник-реставратор живописи. Работала в Саратовском художественном музее им. А. Н. Радищева, во ВНИИРеставрации. Участвовала в реставрации карет в Оружейной палате Московского Кремля и художественных произведений из музейных собраний РФ. Член Союза художников России. Участница многих реставрационных и художественных выставок. Работы находятся в музеях России и частных коллекциях России и за рубежом.

Даты проведения: 26.10.21 – 07.11.21
Время проведения: 12:00 - 21:00
Место проведения: Выставочный зал ВСЕКОХУДОЖНИК
Адрес: Москва, Фрунзенская набережная, д.10 (ст.м. «Парк культуры»).

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play