Выставка Шамиля Шааева «Неотменимая модальность видимого» | ММОМА, Школа современного искусства «Свободные мастерские»

Выставка Шамилья Шааева «Неотменимая модальность видимого» |ММОМА,  Школа современного искусства «Свободные мастерские»
Шамиль Шааев. Алтарь, 2021

ШАМИЛЬ ШААЕВ
НЕОТМЕНИМАЯ МОДАЛЬНОСТЬ ВИДИМОГО

Даты проведения: 1 февраля – 5 марта 2023
Площадка: ММОМА, Гоголевский бульвар, 10. Залы ШСИ
Куратор: Алиса Николаева
Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА: Дарья Камышникова 

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональный проект художника Шамиля Шааева «Неотменимая модальность видимого». Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

В работах, представленных на выставке, Шамиль Шааев обращается к феномену взгляда с точки зрения истории и мифологии античности. Античность верит, что глаз проясняет видимое: прямой взгляд способен транслировать объятие, власть, агрессию, желание, а отказ от взгляда или его отведение — принятие, смирение, покорность. Название выставки отсылает к цитате из романа Джеймса Джойса «Улисс»,  в котором автор также обращается к античности, а именно — к поэме Гомера «Одиссея».

Выставка Шамилья Шааева «Неотменимая модальность видимого» |ММОМА,  Школа современного искусства «Свободные мастерские»
Шамиль Шааев. Hypnos. 2021
Иконная доска, масло, 21х26

Выставка «Неотменимая модальность видимого» — это исследование чувственности, доведенной до максимума двумя эмоциями: страхом и наслаждением. Шааев в своих работах передает три образно схожих феномена: сна, смерти и наслаждения. Образы смерти, забвения и сексуального влечения оказываются зависимы от акта «смотрения», который только размывает границы между ними. 

В экспозиции представлены живопись на холстах и иконных досках, графика, объекты с элементами из керамики и текстиля. Серия «Долгие сны», посвященная разрушенному городу Помпеи, показывает андрогинных героев, которые скованы то ли экстазом, то ли сном, то ли смертью. В серии «У тебя слишком липкие руки» Шааев изображает фиговые листья, которыми обычно прикрывают наготу библейские и античные герои, и руки церковных скульптур. Руки, с одной стороны, канонически связаны с молитвенными ритуалами, с другой стороны, служат для того, чтобы закрываться от чужих взглядов. 

О художнике
Шамиль Шааев — художник и куратор. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета (2005-2010, Уфа), учился в аспирантуре на том же факультете (2010-2014). Выпускник Школы современного искусства «Свободные мастерские» (2019-2020). В 2020 году попал в шорт-лист конкурса «Турбулентность», который проводили Cultural Creative Agency и Республика Катар в рамках ярмарки современного искусства «Cosmoscow». C 2022 года резидент pop/off/art lab. 

О Школе современного искусства «Свободные мастерские»
Школа современного искусства «Свободные мастерские» — образовательная платформа Московского музея современного искусства для молодых художников и кураторов. Школа была основана в 1992 году группой художников и искусствоведов, среди которых Александр Пономарёв, Владимир Куприянов, Владимир Наседкин, профессоры МГУ Вера Дажина и Валерий Турчин. В Школе студенты имеют возможность учиться у лучших преподавателей, успешных деятелей культуры, известных философов и теоретиков современного искусства. В ходе обучения молодые художники и кураторы погружаются в художественный мир, участвуя в мастер-классах, групповых выставках, фестивалях. Будучи частью Музея, «Свободные мастерские» предлагают учащимся уникальную возможность изучать теоретические и практические аспекты современного искусства, находясь в его эпицентре. На всех этапах становления художника Музей и Школа оказывают ему значительную поддержку: участие в групповых выставочных проектах (ежегодные выставки молодого искусства «Мастерская», групповые проекты молодых кураторов), возможность организации первой персональной выставки (программа поддержки молодого искусства ММОМА).

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play