Выставка произведений Млады Финогеновой «Солнце в моем доме» в Российской академии художеств

М.К. Финогенова. Рождество в Борисоглебе. 90х90 х.м. 2017 г.
М.К. Финогенова. Рождество в Борисоглебе. 90х90 х.м. 2017 г.

Выставка открыта для посещения: 19 января – 6 февраля 2022
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Вход в здание музея возможен только при предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность.

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Млады Константиновны Финогеновой «Солнце в моем доме». В ретроспективной экспозиции представлено более 100 живописных и графических произведений, созданных автором в разные периоды художественной биографии. На полотнах художника — лирические пейзажи, интерьеры и жанровые картины, но большая часть работ посвящена теме дома как центра вселенной. «Мне кажется, что восприятие мира каждый человек начинает через восприятие своего дома, через отношение к нему. Стремление поделится своей любовью к окружающей природе, дому, свету владеют мною столь сильно, что сама живопись является лишь средством передачи моих чувств» — комментирует мастер своё творчество.

Профессиональную деятельность Млада Константиновна начала в семидесятые годы прошлого века. Зимние пейзажи того периода отличаются четкой, ясной композицией, выразительными сюжетами, призывной плакатностью. Но при этом они вписываются в лучшие традиции советского искусства, вызывая в памяти произведения А.А. Дейнеки и Г.Г. Нисского. Однако в процессе становления творчества М. Финогеновой удалось создать свой собственный, уникальный стиль.

М.К. Финогенова. Мой Борисоглеб. х.м. 2019 г.
М.К. Финогенова. Мой Борисоглеб. х.м. 2019 г.

Русский дом стал главной темой Млады Финогеновой: изображенный в разное время года, теплым вечером или в жаркий полдень он является центром мироздания, вокруг которого происходит течение времени. Такой эффект был бы невозможен без виртуозного владения художественными приемами. Задушевное восприятие дома и природы возникает благодаря сбалансированному по тону цветовому разнообразию. Цвет никогда не бывает пёстрым, он не разрывает поверхность холста. Спокойное цветовое звучание входит в образ гармоничной жизни обитателей сюжетного действия. Ближний и дальний план интерпретируются мастером как единое, целостное пространство, перспектива не упирается в далевые просторы за террасой или окном. В работах Млады Финогеновой интимность интерьера вдруг выносится в открытый пейзаж, а гармония русского пейзажа возвращается в интерьер.

По словам Млады Константиновны, она с семьей специально поселилась в поселке Борисоглебском, вдали от столичной суеты, где «обрели свою духовную родину». Древние памятники российской истории, Борисоглебский монастырь, церкви, их гармония с живописной природой и неторопливый жизненный уклад, хранящий культурные традиции русской провинции, оказали на художника большое влияние и явились для неё источником постоянного творческого вдохновения. В многочисленных поездках по России, география которых простиралась от Ярославской области до Берингова моря, автор всегда находит тихий уголок, который отвечал бы ее стремлениям и становился сюжетом нового произведения. С этими необыкновенными холстами и графическими зарисовками вы сможете познакомиться на новой выставке в залах Российской академии художеств.

М.К. Финогенова родилась в 1941 году в Москве. Выросла в художественной семье и с детства была окружена атмосферой искусства, так как ближайшими друзьями родителей были: А.А. Пластов, Д.К. Мочальский, Г.Г. Нисский. Получила академическое художественное образование. Сначала училась в знаменитой Московской средней художественной школе, затем окончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, где руководителем её мастерской был народный художник СССР, профессор Е.А. Кибрик. С 1969 года является членом Союза художников СССР, в 2010 году награждена медалью «Шувалов» Российской академии художеств, в 2015 году — дипломом и «Золотой медалью Союза художников России им. В. И. Сурикова» за выдающийся вклад в изобразительное искусство России. Работы М.К. Финогеновой хранятся в музеях, галереях, частных собраниях России и за рубежом.

Материал подготовлен на основе статей Виталия Манина и Натальи Крыловой

Подробнее на сайте Российской академии художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play