Выставка «Приметы милой старины» открывается в Государственном музее А.С. Пушкина

Выставка  «Приметы милой старины» открывается в Государственном музее А.С. Пушкина
Табакерка с женским портретом на крышке. Папье-маше, темпера. Россия, 1820-1830-е гг.

Выставка «Приметы милой старины»

18 ноября 2022 - 14 мая 2023
Государственный музей А.С. Пушкина
ул. Пречистенка, 12/2, ст. м. «Кропоткинская»

На выставке представлены предметы быта ушедшей эпохи, которые кажутся нам сейчас восхитительно бесполезными. Почему те или иные вещи выходили из употребления? Был ли тому причиной научно-технический прогресс, упрощение правил этикета или изменение форм проведения досуга? На все эти вопросы отвечает наша выставка!

Выставка  «Приметы милой старины» открывается в Государственном музее А.С. Пушкина
Веер plié «Прелести сельской жизни». На обороте изображены две пастушки. 1860-е

Экспозиция состоит из нескольких разделов, каждый из которых составили вещи, связанные с каким-либо аспектом жизни человека XVIII–XIX веков. Это убранство парадных залов и жилых помещений дворянских особняков; путешествие на лошадях; эпистолярная и альбомная культура; мужской и женский костюм; элементы бального туалета; атрибуты карточной игры; аксессуары для курительных трубок; предметы сервировки стола и т.п.

Выставка  «Приметы милой старины» открывается в Государственном музее А.С. Пушкина
Чернильный прибор. Франция, первая треть XIX века

Курильница, сонетка, шатлен, миракль, карне-де-баль… Еще пару столетий назад назначение этих вещей было понятно всем. Сейчас они – музейные экспонаты и предметы коллекционирования.

В данном выставочном проекте предметы быта не являются деталями интерьера и не используются для иллюстрации сюжетов литературных произведений. Они – в центре внимания. Они – главные герои выставки. Каждый из них имеет свою историю создания и бытования, свою функциональную и эстетическую ценность.

Оказавшись в окружении этих предметов, посетители выставки смогут погрузиться в мир русского дворянства той далекой эпохи. Перед ними будет стоять сложная, но интересная задача – догадаться, каково было назначение этих вещей? Кто мог ими пользоваться? А также – ответить на многие другие вопросы. Зачем был нужен портбукет? Как выглядел сюрту-де-табль? Зачем на ломберный стол, играя в карты, ставили лампу-бульотку?

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play