ВЫСТАВКА «ПЕРСОНАЛИИ - ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ» В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ

ВЫСТАВКА «ПЕРСОНАЛИИ - ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ» В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ

Выставка «Персоналии - Зураб Церетели» 
Даты проведения: 26 июня – 29 сентября 2019
Место проведения: Государственный музей Лихтенштейна (Stadtle 43, 9490 Вадуц) 

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия). Впервые в Лихтенштейне пройдет персональная выставка художника, приуроченная к его 85-летию, в рамках культурного обмена при поддержке Московского музея современного искусства. В экспозиции будут представлены живописные работы и рисунки, чьи сюжеты основаны на традициях, фольклоре, мифах и религиозных мотивах. Разные грани личности художника, как скрытые от глаз, так и публичные, проявляют свою глубину в кажущейся простоте. Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, является одним из крупнейших современных художников. Он получил множество наград, получил звание посла доброй воли ЮНЕСКО и рыцарский орден Почетного легиона (Франция). Недавно он также был награжден орденом Дружбы «Достлуг» от президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Прежде всего, художник известен благодаря своим впечатляющим монументальным скульптурам и памятникам, расположенным в разных уголках мира. Бюсты Юрия Гаргарина и Льва Толстого украшают площади в Монтевидео. В Иерусалиме стоит созданный им мемориал памяти жертв Холокоста. Среди его скульптурных произведений - Николай Гоголь в Риме, Святой Николай в Бари, «Добро побеждает зло» перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, памятник Петру I и Храм Христа Спасителя в Москве, «Слеза скорби» в память о погибших во время теракта 11 сентября в Байонне, штат Нью-Джерси, «Рождение нового человека» в Севилье, «Отцы-основатели Европейского союза» в Ски-Шазель, Франция, и памятник Папе Иоанну Павлу II рядом с собором Нотр-Дам в Париже.

Слово «монументальность» лучше всего описывает искусство Зураба Церетели: все созданное им монументально - его скульптуры, картины, рисунки. Монументальность в данном случае означает величие, великолепие в лучшем смысле этого слова, нечто значимое и возвышенное в масштабе создаваемых человеком творений. Его произведения пронизаны религиозным чувством и мифологическими мотивами.

Его картины и рисунки схожи с его скульптурами. На картинах Зураба Церетели яркие цвета нанесены толстыми и широкими мазками, изображая нечеткие силуэты с искаженными пропорциями и смещенной перспективой. Они напоминают грузинско-русский фольклор. Его работы импульсивны и вдохновлены непосредственными переживаниями и эмоциями. В них чувствуется искренность и подлинность национального характера художника, пронизанного любовью к природе, которому свойственны порядочность во всех помыслах и неразрывная связь с традициями.

Зураб Церетели также является исключительным рисовальщиком. Именно с рисунков начинается каждая его работа. Они составляют основу его скульптур и картин. Возвышенность, монументальность, национальные традиции, религиозные и мифологические сюжеты возвышают его произведения и делают их уникальными и неподвластными времени.

Российская академия художеств

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play