Выставка «Отличники» в Музее русского импрессионизма

Выставка «Отличники» в Музее русского импрессионизма

9 февраля в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Отличники», посвященная европейским путешествиям молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Пушкинский музей стал партнером выставки.

На рубеже XIX и XX веков начинающие амбициозные художники отказались от прямого подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому этапу развития русского искусства. Этот переломный момент прослеживается в работах участников пенсионерских поездок: от академических произведений Генриха Семирадского до живописных экспериментов Ильи Репина, Василия Поленова и их последователей. В экспозиции представлены работы не только известных мастеров, но и художников, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители увидят полотна Николая Ге, Константина Горбатова, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев.

В экспозиции на третьем этаже выставлены работы европейских мастеров, чьи имена встречаются в письмах и академических отчетах русских живописцев о зарубежных поездках. Среди 32 работ из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина – произведения Камиля Коро, Гюстава Курбе, Эжена Каррьера, Франца фон Штука и других художников. Работы барбизонцев, натуралистов, реалистов и символистов по-разному воспринимались русскими мастерами, однако, собранные вместе, позволяют понять, в какой эстетической среде творили художники-пенсионеры на рубеже XIX и XX веков.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play