ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ КАНДИНСКОГО | ММОМА | ПЕТРОВКА 25

Сакин Роман. Измерительные системы
Сакин Роман. Измерительные системы

Даты проведения: 14 октября – 21 ноября, 2021
ММОМА, ПЕТРОВКА, 25

Выставка Премии Кандинского во второй раз проходит в Московском музее современного искусства на Петровке. В 2020 - 2021 году для участия в творческом конкурсе в оргкомитет Премии поступило более 700 заявок из десятков городов всех регионов России. По итогам голосования экспертного совета в лонг-лист вошли 34 номинированных произведений искусства и искусствознания: 16 «проектов года», 11 «молодых художников» и 7 книг, среди которых две неизданных рукописи. В числе экспонентов выставки как номинанты и даже лауреаты прошлых лет (Виктор Алимпиев, Ян Гинзбург, Полина Канис, Ирина Корина, Алексей Корси, Андрей Кузькин, Таус Махачева, дуэт МишМаш, Александр Морозов, ::vtol::, Альбина Мохрякова, Павел Отдельнов, арт-группа «Провмыза», Роман Сакин, Мария Сафронова, Данила Ткаченко, Артем Филатов, Владимир Чернышев), так и новые имена (Алиса Горшенина, Иван Горшков, Катя Муромцева, Алексей Панькин, Иван Петрокович, Ульяна Подкорытова, Анна Ротаенко, Егор Федоричев). Многие из выдвинутых на Премию Кандинского произведений были показаны на больших персональных выставках, прошедших в последние три года на различных площадках Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода, а также сайт-специфик проектами, которые в экспозиции показаны в формате специально адаптированных авторами версий.

Список финалистов Премии (шорт-лист) будет объявлен в начале ноября, а победители Премии станут известны на официальной церемонии награждения, которая пройдет в ММОМА (Петровка, 25) 17 ноября 2021 года.

Список номинантов

Горшенина Алиса. Русское инородное
Горшенина Алиса. Русское инородное

 

Международный культурный фонд BREUS FOUNDATION занимается поддержкой и продвижением российского современного искусства в России и за рубежом. В состав Фонда входят:

Премия Кандинского — независимая российская премия в области современного искусства, учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента Международного культурного фонда BREUS Foundation. Согласно принятой мировой практике, премия была названа именем выдающегося российского художника и теоретика искусства XX века, пионера абстрактной живописи. Задачами Премии Кандинского являются поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире.

BREUS collection — значительное собрание российского современного искусства второй половины XX — первой половины XXI веков. В коллекции Фонда знаковые произведения выдающихся русских художников. Собрание Фонда активно используется для различных выставочных проектов.

Издательская программа BREUS Publishing специализируется на издании монографий о современных российских художниках и книг по истории и теории современного российского искусства. Важной частью издательской программы является серия монографий «НОВЫЕ КЛАССИКИ», посвященная наиболее значимым российским художникам настоящего времени, которые уже сегодня могут быть названы «новыми классиками».

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play