Выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в Главном здании до 30 октября

Выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в Главном здании до 30 октября

С 28 июня 2022 года в Главном здании работает выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» – главный проект Пушкинского музея в 2022 году. Она продолжает рассказ о великих династиях московских коллекционеров, начатый в 2019 году выставкой «Щукин. Биография коллекции». Наиболее полная и масштабная реконструкция прославленных собраний объединяет шедевры из разных музеев. В экспозицию вошли произведения, принадлежавшие Ивану и Михаилу Морозовым. На выставке представлены работы М. Дени, А. Сислея, К. Писсарро, П. О. Ренуара, К. Моне, П. Синьяка, А. Майоля, П. Гогена, А. Матисса, П. Пикассо, В. Васнецова, К. Коровина, И. Левитана, М. Шагала, Б. Кустодиева, В. Серова, С. Виноградова, В. Сурикова и других знаменитых художников.

Выставка рассказывает о влиятельном роде российских промышленников Морозовых. В конце XIX века коллекционированием произведений современного искусства увлеклись двое братьев из этого рода: эксцентричный экспериментатор Михаил и вдумчивый знаток искусства Иван. Коллекция Михаила Морозова, который скончался в 1903 году в возрасте 33 лет, неоднородна и эклектична, но включает первые в России работы Гогена, ван Гога и Мунка. Она стала прологом к «идеальному музею» его младшего брата Ивана, тщательно и последовательно отбиравшего произведения импрессионистов и постимпрессионистов. Он заказывал монументально-декоративные ансамбли ведущим мастерам своего времени – Дени, Боннару и Матиссу. В его коллекции есть также работы Серова, Левитана, Врубеля, Ларионова, Гончаровой, Машкова, которые он приобретал одновременно с французским искусством.

Выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в Главном здании до 30 октября

В предлагаемом решении построения экспозиции отражены основные смысловые центры коллекции Ивана Морозова и главные этапы ее истории. Важнейшая черта этого собрания – равнозначное присутствие в нем французского и русского искусства: отражение новаторского взгляда, свойственного именно молодому поколению коллекционеров рубежа XIX и ХХ веков. Впервые за столетие в Москве вместе будут показаны работы французских и русских мастеров, некогда составлявшие единое собрание. 

К открытию выставки приурочено издание полного каталога коллекций братьев Морозовых. Автору книги, доктору искусствоведения Наталии Семёновой, в результате многолетней исследовательской работы удалось восстановить хронологию сложения знаменитых собраний и реконструировать их состав. Книга содержит свыше 1000 цветных иллюстраций, а также редкие архивные документы и фотографии 

Также к выставке подготовлена образовательная программа, в которую вошли лекции, дискуссии и тематические экскурсии с кураторами и научными сотрудниками. Подробное расписание образовательной программы можно найти на странице выставки.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play