Вспоминаем сценариста «Соляриса», встреча с психологом и экспертом по хантингу

Еврейский музей и центр толерантности

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

27–28 апреля, 18:00–21:00

Онлайн-конференция в память о писателе Фридрихе Горенштейне

«Фридрих появился на “Мосфильме” как такой очень экзотический тип, странный. В каком-то клетчатом пиджаке, застенчивый, но не интровертный — мог быть и агрессивным, и ироничным. Он был похож на Гоголя, но только еврейского. И акцент такой местечковый. Я тогда привлек его к фильму “Первый учитель”. Хотя сценарий уже был готов, Фридрих привнес в него трагический и чувственный взгляд, каким обладал. Мне кажется, что еврейское искусство вообще чрезвычайно чувственное. А еще я считаю, что родился он как художник слишком поздно, когда чтение уже сходило на нет. Родись он на 30 лет раньше, его бы печатали и читали гораздо больше», — так о Фридрихе Горенштейне, писателе, драматурге и сценаристе, вспоминает Андрей Кончаловский.

По случаю 90-летия со дня рождения мастера в Еврейском музее и центре толерантности состоится онлайн-конференция «Фридрих Горенштейн и традиция русской литературы XIX–ХХ веков». В числе спикеров выступят ведущие специалисты по творческому наследию Горенштейна: режиссер и кинодокументалист Юрий Векслер, эссеист и переводчик Жужа Хетени, историк Ирина Щербакова и другие.

До встречи в Zoom!

 

Выставка

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

17 февраля — 29 мая 2022

The Lonka Project. Человек под номером

Выставка «The Lonka Project» — своеобразная энциклопедия Холокоста. Среди героев проекта — люди разного возраста и происхождения, говорящие на разных языках, выросшие в религиозных или ассимилированных семьях, принадлежащие к разным национальным культурам, пережившие гетто, концентрационные лагеря, марши смерти, побывавшие в партизанских отрядах... но все они свидетельствуют об одном — о важности сохранять память о прошлом для будущих поколений.

 

События

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

25 апреля, понедельник, 19:00

Управляя турбулентностью: встреча с психологом Ольгой Кравцовой

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

28 апреля, четверг, 19:00

Управляя турбулентностью: встреча с экспертом по хантингу Алёной Владимирской

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

1 мая, воскресенье, 14:00

Евреи. Феномен выживания: экскурсия

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

1 мая, воскресенье, 16:00

От любви до ненависти. Советы и евреи: экскурсия

 

Еврейский музей и центр толерантности, анонс событий

Музейная лавка

Сборник «Четыре поэта» — это переводы Ольги Седаковой четырех великих мастеров ХХ века — Райнера Марии Рильке, Поля Клоделя, Томаса Элиота, Пауля Целана, объединенные под одной обложкой если не в единый текст (что невозможно при всей разнородности этих авторов), то в единый контекст; переводы  поэзии, так или иначе изменившей саму химию языка и сумевшей поддержать человеческие сердца «своим строем, ритмом, своим напряжением», своим внутренним «виражом» (важное для Ольги Седаковой понятие), возносящим эти сердца горé.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play