Всероссийская акция «Ночь музеев» в Третьяковской галерее

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Третьяковской галерее

Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая 2022 года 18:00-24:00

Посещение Третьяковской галереи осуществляется по бесплатным билетам.
Вход на выставку «Генрих Семирадский. По примеру богов» остается платным.
Вход в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке и Новую Третьяковку - до 23:00.
Западное крыло Новой Третьяковки будет работать до 21:00, вход до 20:00; музей Аполлинария Васнецова, музей Виктора Васнецова, музей Павла и Сергея Третьяковых, музей Анны Голубкиной - с 18:00 до 21:00, вход до 20:30.

Государственная Третьяковская галерея традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» и приглашает всех желающих посетить приуроченные к ней мероприятия, временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях.

В Новой Третьяковке (Крымский Вал, 10) будет открыта для бесплатного посещения постоянная экспозиция. В программу вечера вошли:

18:00
Концерт-лекция «Итальянская русская музыка»
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, площадка перед Башней Татлина
Ансамбль Questa Musica под управлением дирижера Филиппа Чижевского исполнит произведения М. Березовского, М. Глинки, П. Чайковского, И. Стравинского, Л. Десятникова. Ведущий — Ярослав Тимофеев. Концерт-лекция посвящен главной выставке сезона «Генрих Семирадский. По примеру богов».
Италия всегда считалась родиной не только изящных искусств, но и классической музыки. Задолго до того, как в художественное паломничество на Апеннины потянулись русские художники, туда отправлялись постигать законы гармонии и бельканто отечественные композиторы. Придворная певческая капелла обеспечила стажировку в Италии для Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского, ставших впоследствии крупнейшими русскими композиторами XVIII века. Отец-основатель национальной музыки Михаил Глинка провел в Италии несколько лет и выработал на основе услышанного там русский оперный стиль. Секстет «Воспоминание о Флоренции», а также Четвертую симфонию привез из Италии Пётр Чайковский. В ХХ веке традицию продолжил влюбленный в Венецию Игорь Стравинский, а на заре XXI столетия — Леонид Десятников, написавший специально для театра Ла Скала балет «Опера».
Вышеперечисленные авторы и их итальянские творения станут темой рассказа Ярослава Тимофеева — кандидата искусствоведения, главного редактора журнала «Музыкальная академия» и ведущего концертов Московской филармонии.
Реализация спецпроекта в рамках акции «Ночь музеев» стала возможна благодаря поддержке Tele2.

21:00
Малый зал Новой Третьяковки, ул. Крымский Вал, 10
Кинофильм «Черный квадрат» 16+
СССР. 1988, 56 мин.
Режиссер Иосиф Пастернак Автор сценария Ольга Свиблова
В фильме представлена история русского неофициального искусства 1953-1988 годов. Главные герои фильма - классики современного искусства Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Яковлев, Владимир Янкилевский и другие художники.
Показ организован совместно с Госфильмофондом России.
Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассах за 30 минут до сеанса.

18:30 и 19:30
Экскурсия по выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022»
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Западное крыло, пространство Московского музея дизайна
Московский музей дизайна в рамках акции «Ночь музеев — 2022» приглашает посетить экскурсию по выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». Зрители смогут увидеть все разделы выставки: авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный и современный дизайн. В каждом из них представлены инновационные для своего времени дизайнпроекты, а также изделия массового производства.
В историческом здании Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 10) будут открыты постоянная экспозиция и выставка-маршрут «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова».
В Инженерном корпусе Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12) будет открыта для бесплатного посещения выставка «Лики модерна». К акции «Ночь музеев» также подготовлена специальная кинопрограмма:

19:00
Кинозал Инженерного корпуса, Лаврушинский переулок, 12
Русское кино эпохи модерна (1908-1913)
120 мин.
В рамках кинопоказа будут демонстрироваться фильмы «Понизовая вольница» (Россия, 1908, 8 мин., режиссёр Владимир Ромашков), «Коробейники» (Россия, 1910, 12 мин., режиссёр Николай Салтыков), «Эпизод из жизни Дмитрия Донского» (Россия, 1909, 8 мин., режиссёр Кай Ганзен), «Русская свадьба XVI столетия (по сюжетам исторических полотен Константина Маковского)» (Россия, 1909, 9 мин., режиссёр Василий Гончаров), «Смерть Иоанна Грозного» (Россия, 1909, 10 мин., режиссёр Василий Гончаров), «Трёхсотлетие царствования дома Романовых» (Россия 1913, 36 мин.), «Жизнь и смерть А.С. Пушкина» (Россия, 1910, 8 мин., режиссёр Василий Гончаров), «Тарас Бульба» (Россия, 1909, 8 мин., режиссёр Александр Дранков), «Идиот» (Россия, 1910, 17 мин., режиссёр Пётр Чардынин), «Драма в Москве» (Россия, 1909, 8 мин., роежиссёр Василий Гончаров).

21:30
Фестиваль «Святая Анна» - 2022: призёры и фавориты. 18+
101 мин.
Любите Баха!
2021, 13 мин
Режиссёр Мария Минькина
ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская А.В. Осипова, Т.П. Юриной
Сотворение 2021, 12 мин
Режиссёр Ярослав Булавин Фильм-Призёр Св.Анны-2022
Независимый документальный дебют (г. Санкт-Петербург)
Арт-фильм о сотворении мира, земли и воды, зарождении жизни. Снят силами одного автора без привлечения съемочной группы, VFX или комбинированных съемок
Комсомольск — скука
2021,    3 мин
Режиссёр Нигина Рахматуллоева
НИУ ВШЭ, Школа Дизайна, мастерская Л.С. Шмельков
Вам когда-либо было скучно? Скука —музыкальный клип группы Комсомольск и проекта на базе лейбла детского книжного магазина Маршак. В рамках этого проекта современные инди- музыканты пишут песни на стихи, написанные детьми. Автор стиха и текста песни — 12-летняя Дарья Выступец.

Ой чие ж то жито
2022,    6 мин
Режиссёр Анна Швейгольц

Фильм-призёр Св.Анны-2022
Школа-студия «ШАР»

Преследование мусора или мой любимый муж 2021, 23 мин
Режиссёр Алиса Некрасова Независимый короткометражный дебют
Лирическая комедия о любви, мечтах и способности выйти за привычные рамки ради ощущения счастья.

Высшие уровни 2021, 15 мин.
Режиссёры: Алексей Сапрыкин, Екатерина Герм-Уварова
Переговоры глав двух ядерных держав предстоит переводить двум синхронистам: опытному и новичку. Опытный не раз с честью выходил из сложных ситуаций, возникающих в ходе встреч на высшем уровне. Новичок впервые приглашен на мероприятие такого ранга. Отношения между государствами в течение долгого периода ухудшались, первые лица не скрывают раздражения даже в публичных дискуссиях. Переговоры не предвещают положительного итога, и каждому из переводчиков придется сделать непростой выбор.

V
2021, 12 мин.
Режиссёры: Арина Овчинникова, Николай Коваленко, Алина Сорокина
Воспоминания об ушедшей эре «Студии 54». Шик. Поцелуи. Танцы. В конце концов, рок-н- ролл. История об одной ночи под конец тусовки.

Трактат о бабочках
2021, 17 мин.
Режиссёр Александр Лаврентьев Фильм-Призёр Св.Анны-2022
ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская В.Ю. Абдрашитова
Студент социологического направления Слава никак не может выбрать тему для дипломного проекта. Дипломный руководитель рекомендует прочитать одну малоизвестную старую книгу. Слава соглашается и даже не подозревает, что его попытки найти книжку перерастут в настоящее приключение с поиском сокровищ.

 

В малых музеях Третьяковской галереи к акции «Ночь музеев» подготовлен спецпроект «Приближение».
Малые музеи Третьяковской галереи многое объединяет, но у каждого из них свое лицо, своя специфика. У каждого музея свой герой, своя история создания, история места, в котором он расположен, и свой особый характер.
Музей Павла и Сергея Третьяковых расположен в родовом, недавно отреставрированном, купеческом особняке конца XVIII - начала XIX века. Музей Виктора Васнецова — сказочный теремок, притаившийся в московских дворах среди многоэтажек. Музей Аполлинария Васнецова - уютная квартира в жилом доме начала ХХ века. Музей Аполлинария Васнецова - уютная квартира в жилом доме начала ХХ века. Музей Анны Голубкиной — классический особняк первой половины XIX века и скульптурные мастерские эпохи модерна в самом сердце Москвы. Каждый музей хранит свою особую атмосферу, уникальные истории и воспоминания своих героев.
В эту ночь приглашаем зрителей приблизиться к истории каждого музея в отдельности. Узнать, как реставрировали и создавали Музей Павла и Сергея Третьяковых, побывать в Музее Анны Голубкиной, который только готовится к реставрации, познакомиться с южными мотивами в творчестве Аполлинария Васнецова и увидеть сбывшуюся мечту Виктора Васнецова.

В Музее Анны Голубкиной (Большой Лёвшинский переулок, 12):
«Приближение к творчеству»
На один вечер пространство дома Анны Семёновны пробудится и превратится в место встречи художников и зрителей, станет точкой отсчета нового витка в истории музея. Это особенно важно в юбилейный год:20 мая 2022 года Музею Анны Голубкиной исполняется 90 лет. Три музейных зала и придомовой сад наполнятся художественными работами, призванными пригласить зрителей к разговору о личности Анны Голубкиной и судьбе посвященного ей музея. Вход свободный, по предварительной регистраци

18:00-21:00
Медиаторские туры по экспозиции «Пробуждение»
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12
«Пробуждение» — групповой сайт — специфический проект студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ, в котором исследуются и переосмысляются жизнь и творчество Анны Голубкиной как источник для поиска новых смыслов, ее мастерская — как место силы, а пространство музея — как объект для размышления об историях прошлого.

18:00-19:30
Партиципаторная художественно-садоводческая акция инициативы «Будет сад»
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12
«Будет сад» — многоэтапный проект, в основе которого лежит коммуникация между людьми и растениями.
В «Ночь музеев» авторы проекта встретятся в саду и высадят однолетние растения из списка тех, которые зарисовывала Анна Голубкина для своего акварельного гербария.

18:00-21:00
Акция «Сохрани сад Голубкиной»
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12
Сайт-проект «Сохрани музей Голубкиной» вызвал большой отклик. Продолжением его станет акция по передаче многолетних растений придомового садика в заботливые руки. Взять
«питомца» из сада Голубкиной сможет любой желающий. Растения из сада Голубкиной станут своеобразным символом связи прошлого и будущего, поколений, истории.

18:00-21:00
Демонстрация проекта «Растительный Вестник в саду»
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12 Автор: Анастасия Кайнеанунг

18.00-21:00
Показ видео «Присутствие» — документации перформанса в мастерской Анны Голубкиной
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12 Куратор: Эльвира Фазлетдинова
Проект «Присутствие» — результат исследовательской лаборатории перформанса на базе Музея Анны Голубкиной. Проект обращается к фигуре Анны Голубкиной с точки зрения ее наследия — скульптуры. Пластика Анны Семёновны была уникальным образцом искусства рубежа XIX и XX веков. Голубкина не только собрала и воплотила в своих произведениях объемное проявление формы, но и работала главным образом с духовными переживаниями и внутренним миром своих героев. Отталкиваясь от скульптуры, «Присутствие» перекладывает ее форму и внутреннее содержание на опыт человеческого тела за счет перформативного действия. Работая со скульптурой Анны Семёновны Голубкиной, современный перформанс переосмысляет наследие скульптора.
В «Ночь музеев» будет представлена видеодокументация перформанса, происходившего непосредственно в мастерской художницы. Здесь, в мастерской, воплощается «переходное» состояние, с которым работает проект — от материальной вещи, существующей вне времени, к живому, действующему телу, проживающему опыт взаимодействия.

18:30-20:00
Творческие мастер-классы
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12 20:00-21:00
Дискуссия «Сайт — специфичные проекты современных художников в музейной среде»
Музей Анны Голубкиной, Большой Лёвшинский переулок, 12
Участники: художники и кураторы проекта «Пробуждение», Елена Ильина, заведующая Музеем Анны Глубиной. Модератор: Александра Старусева-Першеева, заведующая кафедрой «История искусств» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссер, видеохудожник.

в Музее Аполлинария Васнецова (Фурманный переулок, 6, кв. 21-22): «Приближение к прекрасному»
Далекие южные страны всегда манили Аполлинария Васнецова своей богатой историей и культурой - Рим, Флоренция, Венеция, Помпеи, загадочные земли Тавриды. В путешествиях по этим местам художник учился передавать в живописных полотнах легкость и красочность окружающей природы. Здесь в воображении художника рождались удивительные образы и сюжеты, воплотившиеся в его картинах.

18:00 и 19:30
Экскурсия «Южные краски московской квартиры»
Музей Апполинария Васнецова, Фурманный переулок, 6, кв. 21-22
Экскурсия познакомит гостей музея с историей путешествий Аполлинария Васнецова, с его живописными работами, в которых отразилась легкость и поэтичность южных просторов - Италии и Крыма.
Необходима предварительная регистраци

В 18:45
Концерт классической музыки «Итальянские мотивы»
Музей Апполинария Васнецова, Фурманный переулок, 6, кв. 21-22
В исполнении солистов ансамбля «Кончертато» в залах музея прозвучат произведения великих композиторов эпохи барокко и рококо: Антонио Вивальди, Луиджи Боккерини, Карло Тессарини, Джованни Баттиста Саммартини и многих других.
Исполнители: лауреаты международных конкурсов Николай Егоров (виолончель) и Дмитрий Семин (фортепиано).

в Музее Виктора Васнецова (переулок Васнецова, 13):
«Приближение к мечте»
Устроить собственную мастерскую в Москве было давней мечтой Виктора Васнецова. В 1894 году мечта осуществилась. В тихом переулке за Садовым кольцом Виктор Михайлович построил деревянный дом по собственному проекту, на втором этаже которого разместилась большая и светлая мастерская. Здесь художник написал свои известные произведения, среди которых - «Царь Иван Васильевич Грозный», «Богатыри», «Баян», цикл картин «Поэма семи сказок».

18:00 - 21:00
Экскурсии по дому и саду Виктора Васнецова
Музей Виктора Васнецова, переулок Васнецова, 13
Каждые 30 минут будут проводиться экскурсии по дому и саду художника для всех желающих по заранее приобретенным бесплатным билетам в музей.

в Музее Павла и Сергея Третьяковых (1-й Голутвинский переулок, 16, стр.1): «Приближение к прошлому»
Музей Павла и Сергея Третьяковых совсем недавно, в январе 2022 года, открыл свои двери для посетителей. Экспозиция рассказывает об истории семьи Третьяковых, их предпринимательском деле, формировании коллекций братьев и создании Третьяковской галереи.
Акция «Ночь музеев» позволит ближе познакомиться с историей дома, где родились и провели детство Павел и Сергей Третьяковы, узнать, как здание превратилось в музей и как создавалась экспозиция.
В рамках спецпроекта будут представлены фотографии дома до начала реставрационных работ, а также видеоряд с подготовкой выставочных пространств к открытию, например, распаковкой предметов мебели, которые находились в московских особняках Павла и Сергея Третьяковых. Посетители также увидят уникальные кадры работы реставраторов Третьяковской галереи с живописью, входившей в коллекцию Павла Третьякова, и предметами декоративноприкладного искусства, принадлежавшими обоим братьям.

18:00 - 20:00
Экскурсии по дому Павла и Сергея Третьяковых
Музей Павла и Сергея Третьяковых, 1-й Голутвинский переулок, 16, стр.1
Каждые 30 минут будут проводиться экскурсии, на которых посетители музея смогут узнать историю создания и реставрации дома, а также создания экспозиции музея.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play