Войди в реку счастья, открой письмо | АРХСТОЯНИЕ

Войди в реку счастья, открой письмо | АРХСТОЯНИЕ

Счастье как река.
 
Счастье измеряется в мигах. Эту простую, но важную мысль подарила мне моя старшая сестра. И Никола-Ленивец — это то место, где частота этих мигов заметно выше, чем в повседневном городе.

Войди в реку счастья, открой письмо | АРХСТОЯНИЕ

В 2017 году я первый раз приехала на фестиваль в качестве волонтера. Это было похоже прыжок в прорубь. Освежающе. Была и  легкая влюбленность во всех людей вокруг, зашкаливающая искренность, постоянная, но приятная усталость и такая же постоянная жажда — делать, помогать, жить. Волонтерская жизнь перевернула мои закостеневшие ценности и чувства, так что я наконец ощутила себя живой.

И вот, в последнюю фестивальную ночь, когда после двух недель активной работы сил практически не осталось, превозмогая себя, через НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ, мы дошли от волонтерского лагеря до Николиного Уха. И встретили рассвет с видом на Маяк.

Войди в реку счастья, открой письмо | АРХСТОЯНИЕ

С каждым часом оставалось все меньше. Было уже в районе 4 утра, когда, как всегда неожиданно в Николе, пошел дождь. И Таня предложила пойти купаться! Было так холодно и зябко, так хотелось спать, что совершенно необходимо было сказать: «Конечно давай, отличная идея!»

И вот в дожде и тумане мы плавали в Угре, а потом поднимались на холм, чтобы спрятаться от дождя в Церкви. У кого-то заиграла песня Наади «Туман». Наверное, это и закрепило нас в моменте. Мы стояли втроем и смотрели на туман, на восход солнца, на отступающий дождь, и свежесть этого утра проходила сквозь нас. Такого единения с местом я не испытывала никогда. Это был именно тот самый миг счастья и любви, который я ношу в своем сердце уже 5 лет. Когда мне плохо, я закрываю глаза и оказываюсь там. Вспоминаю рассвет, капли воды, вид на Угру, нежный голос Наади и двух прекрасных людей, с которыми мы разделили этот счастливый момент бесконечной близости и единения.

Войди в реку счастья, открой письмо | АРХСТОЯНИЕ

Остановись мгновенье, ты прекрасно! Да, я испытала это в Николе.

Никола-Ленивец богат и щедр на счастливые моменты. Для каждого, ищущего счастье, у Николы есть особенный рецепт счастливого мига. Нужно только приехать и найти свой. 

Войди в реку счастья, открой письмо | АРХСТОЯНИЕ

Маргарита Тюрина
Координатор фестиваля Архстояние и преданный поклонник Никола-Ленивца с 2017 года

Сайт фестиваля архстояние

Присоединяйтесь к проекту "письма счастья", отправляйте свои истории о счастье в Никола-Ленивце. Пусть они станут поддержкой и наполнят теплом хотя бы наше с вами информационное пространство, наше место. Некоторые из ваших писем попадут в рассылку и так же запустят круги на воде …

Всем счастья.

Отправить свое письмо

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play