В Музее архитектуры пройдёт цикл лекций, посвященный стилю ар деко

Душкин А.Н. Проект станции метро «Маяковская». Музей архитектуры им. А.В. Щусева
Душкин А.Н. Проект станции метро «Маяковская». Музей архитектуры им. А.В. Щусева

12 марта - 16 апреля

Стиль ар деко возник в эпоху «ревущих двадцатых» и сегодня ассоциируется в нашем сознании с парижской модой, романом «Великий Гэтсби» и американскими небоскребами. Цикл лекций, посвященный феномену ар деко в архитектуре и дизайне, пройдет в Музее архитектуры им. А.В. Щусева с 12 марта по 16 апреля.

Истоки ар деко лежат в стиле модерн - последнем большом стиле позапрошлого столетия. Из ХХ века модерн виделся мимолетным и причудливо-декоративным. А между тем он предвосхитил еще одну яркую страницу искусства ХХ века, именуемую ар деко. Ар деко охватил большинство стран Старого света и очень активно повлиял на молодое искусство Америки, особенно после Международной выставки декоративных искусств 1925 года в Париже. Ар деко создал крайне привлекательный, дорогой и функциональный образ нового мира, и поэтому интерес к нему и по сей день устойчиво держится в антикварном и декораторском бизнесе.

На лекциях будут затронуты особенности развития стиля в разных странах. Во Франции, например, стиль ар деко нашел свое отражение в оформлении французских трансатлантических океанских лайнеров «Иль-де-Франс» и «Норманди». Что касается США, то рост популярности стиля опирался на достижения французских декораторов, которые массово работали в Новом свете после завершения выставки 1925 года в Париже. Однако в Америке ар деко стал более массивным, приобрел линии, передающие скорость и динамику. Кроме того, черты ар деко заметны и в советской архитектуре: в оформлении подземной части станции метро «Маяковская», фасаде Библиотеки им. В.И. Ленина и других сооружениях.

Лектор - Грязнова Елена Сергеевна, искусствовед, специалист по русско-французским культурным связям, выставочной архитектуре и искусству стиля ар нуво и ар деко, член Союза художников России. Вице-президент Национального комитета ИАА/ЮНЕСКО, член Международного Исполкома ИАА/ЮНЕСКО/Европа.

Вход на лекции платный, билеты приобретаются в кассе музея.
Подробнее о каждой лекции: http://muar.ru/events/lektsii2

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play