В Москве открывается Музей писателя Евгения Войскунского

В Москве открывается Музей писателя Евгения Войскунского

Музейное объединение «Родная земля» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1161» при участии Фонда поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие» и Научно-просветительного центра «Холокост» открывает Музей писателя Евгения Войскунского (1922–2020)

Призванный в 1940 году в Ленинграде на службу в Военно-морской флот, Евгений Львович Войскунский волею судьбы стал одним из героических защитников полуострова Ханко (Гангут), затем до окончания войны воевал в Кронштадте. Неслучайно тема войны на Балтике стала центральной в его военной прозе.

В послевоенные годы он стал известен также как писатель-фантаст. Он организовал и возглавил Комиссию по научно-фантастической литературе в Баку, одном из трех литературных центров этого жанра в Советском Союзе. Благодаря таланту и авторитету Е. Войскунского, свою путевку в жизнь получили многие ныне признанные писатели-фантасты.

Жизнь Е.Л. Войскунского тесно связана с судьбой его жены Лидии Владимировны Войскунской (Листенгартен), пережившей ленинградскую блокаду дочери репрессированных родителей. Судьба семьи Войскунских – судьба поколения 1920-х. В экспозиции музея – только подлинные документы и артефакты эпохи: почти 100 лет истории страны на примере почти вековой жизни писателя. Переданные наследниками предметы и личный архив писателя, а также принадлежавшая ему «военная» библиотека позволили воссоздать рабочий кабинет Евгения Войскунского.

Адрес: ул. Изюмская, дом 61, корпус 1

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play