В Галерее открылась выставка «Ответвление» | ГМИИ им. А.С. Пушкина

В Галерее открылась выставка «Ответвление» | ГМИИ им. А.С. Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Ответвление». Проект посвящен органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Выставка включает в себя работы из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея органической культуры (г. Коломна), Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, а также произведения из частных коллекций.

Приобрести билеты

Художники, работы которых можно увидеть в экспозиции, были увлечены работой с деревом, при этом органическое начало в их композициях оставалось доминирующим, а природные формы дерева — практически нетронутыми. Одним из первых в России мастеров, которые стали последовательно сохранять естественную форму и структуру древесной органики, был теоретик искусства Михаил Матюшин. Именно его можно назвать идеологом «органического движения» в русском авангарде. В одном из разделов выставки представлена созданная им серия объектов, объединенная названием «корневые скульптуры». 

Также на выставке представлены произведения скульптора Степана Эрьзи, художников Никиты Алексеева, Александра Тышлера, Ореста Верейского и других, а также видеоработа современной арт-группы «Провмыза» под названием «Отчаяние».

В Галерее открылась выставка «Ответвление»

Выставка открыта для посетителей с 23 декабря по 12 марта на первом этаже Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и будет сопровождаться образовательной программой.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play