В Екатеринбурге открылась 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства

5-я Уральская индустриальная биеннале

12 сентября открылась 5-я Уральская индустриальная биеннале. Проект продлится до 1 декабря 2019. Главной темой этого года стала «Бессмертие». Куратор основного проекта Шаоюй Вэн (музей Гуггенхайма, Нью-Йорк) предложила изучить тему через взаимоотношение человека и технологий и отношение к смерти в разных культурах и дала название главной выставке: «Преодолеть границы бессмертия: к множествам будущего».

Комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова и куратор основного проекта Шаоюй Вэн
Комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова и куратор основного проекта Шаоюй Вэн

Вэн приглашает зрителей задуматься над следующими вопросами: «Что поставлено на карту в будущем, в котором привычным делом станет гибрид человек-машина, искусственный интеллект, совершенный эмоциональный контроль, трансплантация памяти, умный город и космическая иммиграция? Но что происходит, когда в прошлом остались незавершенные дела? Как мы можем отказаться от линейного пути, привязанного к образу технического прогресса?»

Карлос Аморалес, Черное облако
Карлос Аморалес, Черное облако

В Основном проекте 5-й Уральской индустриальной биеннале приняли участие 76 художников и художественных коллективов из 25 стран мира. Более 20 новых художественных работ будет специально создано для 5-й Уральской биеннале. Шаоюй Вэн проделала большую исследовательскую работу для знакомства с местной арт-сценой, и впервые около трети участников Основного проекта будут из России.

Авторами архитектурной концепции основного проекта – выступило бюро Агнии Стерлиговой «Planet 9».

Устина Яковлева. Без названия
Устина Яковлева. Без названия

Проекты биеннале развернулись сразу на двух площадках. Одной из площадок Основного проекта стал Уральский оптико-механический завод. На 4-м этаже корпуса оптического производства открылась основная выставка, 2-й этаж был отдан для презентации проектов программы арт-резиденций. Также здесь можно увидеть 3 специальных проекта, исследовательский проект об истории завода и погрузиться в изучение архива Уральской биеннале. Параллельно на других этажах корпуса продолжается обычная работа завода, поэтому для прохода на экспозицию был организован отдельный вход.

Второй главной площадкой биеннале стал кинотеатр «Колизей» – который на дни работы биеннале превратился в павильон бессмертия искусства. Этот старейший кинотеатр Екатеринбурга, размещенный на пересечении оживленных магистральных улиц, был построен в 1845 году. На 1-м этаже проходят события публичной программы, в том числе с 12 по 15 сентября прошел международный научный симпозиум, посвященный заглавной теме – «Бессмертие», на 2-м – разместился Основной проект.

Уральская индустриальная биеннале современного искусства – один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Раз в два года биеннале разворачивается в невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play