Три новые выставки в музее Эрарта

Музей современного искусства Эрарта

 

Музей Эрарта представляет три выставки:

Фантасмагории. Мастера современной грузинской живописи
Живопись

Фантасмагории. Мастера современной грузинской живописи

Даты проведения выставки: 02 сентября 2020 — 20 сентября 2020
Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

12+

Музей Эрарта представляет выставку мастеров современной грузинской живописи — театр жизни, позволяющий нам прочувствовать состояние страны здесь и сейчас

  • Взгляд изнутри, далекий от буклетного, глянцевого образа Грузии
  • Калейдоскоп ощущений и метафор
  • Работы Ильи Балавадзе, Михаила Балавадзе, Мераба Сурвиладзе, Темо Джавахи, Коки Цхведиани

В последнее время художественные связи между Грузией и Россией по понятным причинам заметно сократились. Небольшая выставка в музее Эрарта — это окно в Грузию, позволяющее нам почувствовать современное состояние страны. Это не взгляд извне: в экспозиции нет ни горных пейзажей, ни моря, ни танцев, ни храмов, ни бань, ни вина, ни чая — нет буклетного, глянцевого образа, привлекательного для туристов. «Фантасмагории» — это взгляд изнутри. Проект рассказывает зрителю о том, что происходит в Грузии здесь и сейчас, приближает нам состояние сознания горожан, живущих в эпоху перемен. Картины похожи на видения, каждое из которых, по сути, могло бы иметь место в реальности.

Многие работы в экспозиции кинематографичны: они словно эффектные кадры, по которым узнаешь кино или додумываешь его до конца. В этой ленте нет надрыва — есть непрерывный поток жизни. Это не драма, а театр жизни, в котором все смешалось: пиры и разборки «новых грузин», люди в венецианских карнавальных масках, балерины, влюбленные, дома в утреннем тумане, тени листьев на тротуаре. Авторы по-особенному передают реальность и ирреальность современной Грузии: это калейдоскоп ощущений и метафор, карусель событий.

На выставке представлены работы пяти художников, уроженцев Тбилиси: Ильи Балавадзе, Михаила Балавадзе, Мераба Сурвиладзе, а также представителей старшего поколения — Темо Джавахи и Коки Цхведиани. У каждого из этих авторов — свое видение, свой стиль, своя область рефлексии. Дополняя друг друга, они дают зрителю возможность погрузиться в многообразие современного грузинского искусства.

Подробнее

 

Александр Попыкин. Моя музыка
Живопись

Александр Попыкин. Моя музыка

Даты проведения выставки: 02 сентября 2020 — 08 ноября 2020
Место проведения: музей Эрарта,

18+

Музей Эрарта представляет выставку краснодарского художника Александра Попыкина, который преображает будничные городские сценки в видения альтернативной реальности

  • Стихия улицы, хорошо знакомая автору
  • Цвет как способ передачи грез и идей творца
  • Особый язык городского пространства, готового к крику, стону или задушевному разговору

Выставка Александра Попыкина посвящена стихии улицы. Живописная серия создавалась буквально по ходу следования автора из дома в мастерскую и обратно. Место действия — прозаический микрорайон пятиэтажек с поэтичным названием Музыкальный. На картинах Попыкина, напоминающих негативы, будничные городские сценки преображаются в видения альтернативной реальности.

Александр Попыкин долгое время увлекался граффити в его первозданном виде — шрифтами. В один прекрасный момент райтер заметил, что фактура стены в сочетании с цветом выразительна сама по себе. Так юношеский интерес к субкультурной  художественной традиции перерос в интерес к живописи.

Мысль о том, что цвет обладает определенным эмоциональным воздействием и способен транслировать грезы и идеи творца, позволила Попыкину по-новому взглянуть на будни краснодарского микрорайона. Голые ветви деревьев, пестрота пластиковых пакетов у мусорного контейнера — все сложилось в некую картину инобытия: своеобразный рентгеновский снимок ткани реальности или тепловой след, благодаря которому городское пространство обрело язык для крика, стона или задушевного разговора. 

Об авторе:
Александр Попыкин (Кокс) — краснодарский художник. В 2000 году окончил художественную школу при гимназии № 87 в Краснодаре. Получил высшее образование по специальностям «экология и природопользование» и «юриспруденция». В 2018 году прошел обучение в Высшей школе «Среда обучения» (Москва). Работы автора находятся в частных коллекциях в России, Израиле и США.

Подробнее

 

Александра Ефимова. Быстрее ветра
Живопись

Александра Ефимова. Быстрее ветра

Даты проведения выставки: 02 сентября 2020 — 08 ноября 2020
Место проведения: музей Эрарта,

16+

Музей Эрарта представляет первую персональную выставку Александры Ефимовой, полную движения и детского восторга игры

  • Картины, динамичные, как сновидения
  • Стремление уловить сиюминутный порыв
  • Живопись, напоминающая музыкальную импровизацию

Выставка Александры Ефимовой — очень личная, в ней соединяются и профессиональные поиски живописца, и детский восторг игры. Это выдержки из своеобразного дневника, который автор вел в течение двух последних лет. Присутствующая в работах незавершенность связана со стремлением художника уловить сиюминутный порыв, приводящий в движение внутренний мир. Эта живопись напоминает экспериментальную музыку: импровизация воспринимается как звуковой хаос, но увлекает слушателя в мощный поток.

Художник не стремится сделать высказывание четким — Ефимова погружает зрителя в атмосферу сна. Редкое сновидение можно рассмотреть в деталях — образы сменяются молниеносно, не задерживаясь в памяти. В мире автора дети заняты своими привычными делами: они скачут на скакалке и постоянно куда-то бегут — проносятся мимо столь стремительно, что буквально растворяются в воздухе или сливаются с мокрым асфальтом.

Здесь все находится в движении: неистово дерутся петухи, мчится во весь опор конь, призрачный пес преодолевает препятствие, птицы хлопают крыльями. Взгляд едва успел зафиксировать картинку — образ тут же тает, становится прозрачным и летучим. Дети и животные то появляются, то исчезают, а пространство вокруг них живет в собственном ритме, который подчиняется физике сна, мастерски смоделированной при помощи живописи.

Об авторе:
Александра Ефимова родилась в Брянске в 1989 году. Окончила Брянское художественное училище. Выпускница Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств (2020). С 2017 года принимает активное участие в программах различных арт-резиденций: презентация первого проекта состоялась в 2017 году в Португалии, затем автору довелось поработать в Испании, Бельгии и Польше.

Подробнее

 

О музее Эрарта:

Музей Эрарта — крупнейший в России частный музей современного искусства. В его постоянной коллекции представлены около 2800 работ более чем 300 художников со всех регионов страны, а также уникальные проекты, созданные самой Эрартой: тотальные инсталляции U-Space, «Озвученные истории картин», «Изолитература», «Изоанимация» и другие. Крупнейший в мире путеводитель Lonely Planet включил Эрарту в список наиболее интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по мнению туристического портала TripAdvisor Эрарта входит в десятку лучших музеев России, журнал National Geographic зачислил Эрарту в пятерку петербургских «культурных жемчужин», обязательных к посещению. Музей Эрарта стал первым в стране музеем современного искусства, представленным на Google Arts and Culture Project.

Помимо постоянной экспозиции, в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна, архитектуры и видеоарта. Ежегодно музей посещает около полумиллиона человек.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play