Театральный фестиваль «Толстой» объявляет программу и старт продажи билетов

Театральный фестиваль «Толстой»

10 городов, 20 спектаклей, спецпроекты Виктора Рыжакова и Дмитрия Волкострелова
и другие в программе этого года

Билеты появятся в продаже на сайте фестиваля 1 июня.

Театральный фестиваль «Толстой»
Екатерина Толстая, Владимир Толстой, Евгения Симонова, Екатерина Толстая, Екатерина Баранова,
Павел Руднев, Дмитрий Волкострелов, Елена Ненашева

В год столетия музея «Ясная Поляна» в усадьбе писателя с 24 по 27 июня 2021 года пройдет Пятый международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой», который представит современные трактовки произведений Л.Н. Толстого. Фестиваль организован по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства культуры РФ и госкорпорации Ростех. В этом году впервые фестиваль проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. 

Программа юбилейного фестиваля включает работы разных форматов: от традиционной драмы до хореографии и постановок сайт-специфик. Несколько проектов созданы специально для фестиваля ведущими режиссерами и драматургами России. В этом году руководителем фестиваля стала прапраправнучка писателя Екатерина ТолстаяПрограммный директор фестиваля – известный театральный критик, помощник ректора по спецпроектам Школы-студии МХАТ Павел Руднев.

В фестивале примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 20 постановок. Впервые фестивальные события не ограничатся Тульской областью и пройдут в разных городах России — в  Перми, Уфе и Хабаровске.

В числе специальных проектов 2021 года — работы лидеров современного театра Дмитрия Волкострелова и Виктора РыжаковаЕлены Ненашевой и известных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой.

Театральный фестиваль «Толстой»
Павел Руднев, программный директор фестиваля

В день открытия Театр им. Вл. Маяковского (Москва) покажет спектакль «Русский роман» Миндаугаса Карбаускиса — тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества Льва Николаевича Толстого. Вместе с Марюсом Ивашкявичюсом, автором пьесы, режиссер сплетает произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается жена писателя Софья Андреевна. 

Петербургский «Большой театр кукол» покажет спектакль по повести «Холстомер» режиссера Руслана Кудашова — «хронику спасения одной души», историю одинокой лошади, которая беспрестанно страдала, любила, негодовала от жестокости и несправедливости, но все же продолжала верить и жить. 

Сайт-специфик спектакль Елены Ненашевой «Сила слова», созданный в партнерстве с Ростехом, развернется на предприятии компании — на одном из старейших российских заводов электроакустического оборудования «Октава». Отталкиваясь от размышлений Толстого о войне и мире, этот проект переосмысляет производственное пространство, превращая его в место, где зрители физически смогут ощутить силу слова, почувствовать, что значит способность слушать и слышать не только для каждого отдельного чело века, но и человечества в целом. 

Театральный фестиваль «Толстой»
Елена Ненашева, режиссер

Спектакли будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: это и главная сцена на восемьсот человек, и малая сцена, расположенная неподалеку от дома Толстого, и сцена в Яблоневом саду, и площадка на холме, и необъятные поля и леса для театральных прогулок.

В дни фестиваля время движения коммерческого транспорта будет увеличено, поэтому зрители самых поздних спектаклей смогут с комфортом доехать до Тулы. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию. До остановки общественного транспорта посетители фестиваля смогут доехать на шаттлах, которые будут отправляться от Башен въезда.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play