Тающие льды, лаконичная красота, лекции и мастер-классы в МАММ

МАММ

 

ВЫСТАВКИ

Выставка в МАММ

Диана Тафт
Застывшие во времени

20.06.2019 — 25.08.2019

Знаменитый американский фотограф Диана Тафт запечатлела тревожную красоту и метафизические образы погибающих льдов. Проекты Тафт привлекают внимание к изменениям, связанным с глобальным потеплением. Чтобы показать крайнюю уязвимость самых удаленных и труднодоступных регионов планеты, художница отправилась на Южный и Северный полюса, где результаты влияния человека на климат Земли особенно очевидны. В экспозицию вошли фотографии из серий, посвященных Арктике и Антарктике.

 

Выставка в МАММ

Жан-Батист Уин
Beauty

5.06.2019 — 25.08.2019

Ученик Ирвина Пена и Ричарда Аведона Жан-Батист Уин предлагает зрителю визуальное рассуждение о красоте. В выставку «Beauty» вошли серии работ «Природа» (Nature), «Монохром» (Monochrome), «Животные» (Animaux), «Насекомые» (Insectes), «Япония» (Japon) и «Женщина» (Woman). Строго выстроенным черно-белым кадром, акцентом на простоте съемки Уин подчеркивает индивидуальность каждого портретируемого, раскрывает гармонию внешнего и внутреннего.

 

БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК В МАММ

 

ШКОЛА РОДЧЕНКО

ШКОЛА РОДЧЕНКО в МАММ

Выставка «Творческий метод»

Вернисаж 8 августа в 19:00

Электромузей

Принято считать, что современное искусство ограничено лишь физическим миром, технологическим прогрессом и фантазией автора – любой объект, субъект, действие, текст, компьютерный код или даже идея, может по праву считаться произведением искусства.
Современный художник, в отличие от коллег из прошлого, не ограничен в выборе техник, практик и медиумов. Тем не менее, попадая в какую-нибудь галерею, на выставку современного искусства, посетители часто испытываем эффект дежавю: обнаруживая работы, похожие на виденные раньше. Обнаруживаются некоторые закономерности, проявляющиеся в индивидуальных творческих методах и приемах. 
В фокусе этой выставки – исследование и типологизация наиболее распространенных творческих методов при создании произведений современного искусства и их критическое осмысление.
 
Кураторы: преподаватель Школы Родченко Алексей Шульгин и художник Габбилен Галычев
 
Участники: Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев, Сергей Касич, Габбилен Галычев, Эмма Байер, Электробутик, Софья Татаринова, Саша Пучкова и Софа Скидан, Анатолий Осмоловский и Алек Петук, Синие носы, Зоя Фалькова (Казахстан), Хенесси Янгман (США), Яспер Риголе (Бельгия), Николай Спесивцев (Белоруссия) и другие.

 

Мастер-класс в МАММ

Мастер-класс
«Снимаем кино на смартфон»

15 августа 2019
19:00

Ведущая мастер-класса – Лиза Канатова

Выпускница Школы Родченко Лиза Канатова проведет мастер-класс, где расскажет и научит, как снять кино на смартфон.
Мастер-класс пройдет при поддержке Samsung, Stereotactic и Школы Родченко. Участники мастер-класса познакомятся с примерами мобильного кино, обсудят особенности и преимущества съемки на смартфон и снимут собственные фильмы. Дух эксперимента будет дополнительно подкреплен необычной сценарной основой: в качестве материала для экранизации участникам предложат стихотворения.

 

Лекция в МАММ

Лекция + workshop
«Сеанс отслоенной реальности»

16 августа 2019
20:00

Лектор – Саша Пучкова

Лекция 

В своей лекции художница предлагает на примере конкретных работ ознакомиться со стратегиями современных художников, которые используют медиа девайсы в своей практике. Саша Пучкова предлагает рассматривать смартфон как новый, но уже привычный художественный инструмент. 

Workshop

Второй частью занятия станет workshop по созданию перформативного действия для группы слушателей.
Саша предлагает использовать те разрешения, которые предполагает взаимодействие с телефоном Samsung s10. А именно: технология беспроводной передачи заряда, мультикамера с живым фокусом, ультразвуковой сканер отпечатка пальца, влагоустойчивость. 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play