Стартует проект музея PERMM и благотворительного фонда Российский еврейский конгресс «ОБЩИЙ МАРШРУТ»

PERMM

20 апреля 2021 года стартует первый совместный проект музея PERMM и благотворительного фонда Российский еврейский конгресс. 16+

В 2020-м году проект музея PERMM «Общий маршрут» стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

В рамках проекта «Общий маршрут» будет создан новый городской историко-культурный маршрут между музеем PERMM и старым еврейским кладбищем в Егошихинском некрополе.

Маршрут будет реализован в ходе масштабной программы, участниками которой станут представители еврейской общины, команда музея, исследователи, художники, а также 30 зарегистрировавшихся участников — жителей Перми, которым интересна исследуемая тема. Как стать участником, рассказываем тут

РАССКАЗЫВАЕМ О ПРОЕКТЕ

 

ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА

20 апреля, 19:00 - 21:00

Приглашаем на презентацию проекта, где куратор «Общего маршрута» Светлана Лучникова расскажет о его миссии и задачах, а руководитель музея PERMM Наиля Аллахвердиева прочитает лекцию «Локальная история в оптике музея современного искусства PERMM: проекты, практики, люди». Специальные гости события: Залман Дайч, главный раввин Перми и Пермского края, руководитель Еврейского общинного центра по возрождению еврейской традиции «Хабад Любавич ОР Авнер Пермь» и Реувен Губерман, рав еврейской общины Центральной пермской синагоги.

19:00
Старт проекта «Общий маршрут»

Презентация проекта и его программы, постановка целей и задач, рассказ о предполагаемых результатах проекта.

Спикер: Светлана Лучникова,
куратор проекта, главный специалист отдела по музейной педагогике, куратор направления по инклюзии и работе с людьми старшего возраста в музее современного искусства PERMM

19:20
Слово от специальных гостей

Залман Дайч,
главный раввин Перми и Пермского края, руководитель Еврейского общинного центра по возрождению еврейской традиции «Хабад Любавич ОР Авнер Пермь»

19:20
Слово от специальных гостей

Реувен Губерман,
рав еврейской общины Центральной пермской синагоги

19:40 – 21:00
Лекция «Локальная история в оптике музея современного искусства PERMM: проекты, практики, люди»

Спикер: Наиля Аллахвердиева,
руководитель музея, куратор, искусствовед

Музей современного искусства PERMM живет и работает на бульваре Гагарина уже семь лет. Как музей взаимодействует с этой территорией? Как исследует ее и как меняет? Сфокусируемся на суперлокальной повестке.

PERMM

Много лет мы смотрим из окон музея на Егошихинский некрополь и рассказываем об этом нашим гостям. Дорога от музея до кладбища — один из самых впечатляющих маршрутов, она связывает сразу три очень контрастных сюжета — территорию современного искусства, долину реки Егошиха и иудейскую часть некрополя. Каждый, кто бывал в этой части кладбища, надолго запоминает удивительную красоту этого места. Красота и герметичность сохранившихся памятников (мы пока очень мало о них знаем), вызывает огромное желание узнать больше и рассказать об этом всем. На протяжении многих лет мы исследовали разные национальные культуры через выставки территорий, таких как Казахстан, Украина, Кавказ, Азербайджан, Удмуртия. Впервые мы хотим изучить, как живет, адаптируется и развивается национальная культура в границах города. Мы очень надеемся, что этот опыт станет основой новых знаний и поможет укреплению межкультурного сотрудничества в рамках нашего нового проекта.

Наиля Аллахвердиева, руководитель музея PERMM

РЕГИСТРАЦИЯ НА ОТКРЫТИЕ

 

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участие в проекте бесплатное. Отбор - по предварительной регистрации. Возраст - от 16 лет.

Мы приглашаем на «Общий маршрут» всех желающих в возрасте от 16 лет (включительно). Участником может стать каждый, кто хочет осмыслять пространство города, в котором живет, заинтересован его менять, хочет попробовать себя в роли художника и создать свое произведение. Количество заявок ограничено (30 человек).

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play