Семейный фестиваль «Скульптурный разговорник» в Мастерской Аникушина

Семейный фестиваль «Скульптурный разговорник» в Мастерской Аникушина

24 марта в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» пройдет семейный фестиваль «Скульптурный разговорник». С помощью игровых зон, мастер-классов и экскурсий мы будем учиться говорить с современной скульптурой на одном языке.

Скульптуры разговаривают с нами, но только не словами, а через форму, силуэт, материал. Можно ли показать радость и печаль с помощью треугольников и кругов, зачем смотреть на памятник с разных сторон и как передать движение в неподвижной фигуре? Расшифровать скульптурные послания поможет «разговорник» – игровые столы с пояснениями и заданиями.

Попрактиковать тайный язык скульптуры можно на мастер-классах по лепке: дети и взрослые вылепят контррельеф, изобразят разные эмоции и сделают сидящую фигуру.

Фестиваль пройдет в пространстве выставки «Про себя и вслух», на которой представлены работы современных скульпторов на тему «человек». Во время прогулок-диалогов посетители поговорят о разных персонажах выставки, проведут параллели со знакомыми сюжетами и подберут собственные ассоциации. Также обсудить произведения можно в течение дня с волонтерами-медиаторами.

На воркшопе скульптора Екатерины Соколовской участники узнают, какие трансформации происходили с образом человека в скульптуре ХХ века, проанализируют произведения на выставке «Про себя и вслух» и спроектируют свой экспонат, используя техники коллаж и ассамбляж. Для детей Екатерина проведет мастер-класс по созданию арт-объекта из картона «Дом, в котором...». Участники задумаются над тем, как настроение и характер человека можно отразить в скульптурных формах, а также что значит понятие «дом» в жизни каждого из нас.

Расписание

12:00-18:00 – музей открыт. Пройдите по выставке «Про себя и вслух» с маршрутным листом, обсудите увиденное с волонтерами-медиаторами и выполните задания в игровых зонах.

С 12:00 до 17:30 (каждые полчаса) – прогулка-диалог по выставке «Про себя и вслух». Без предварительной регистрации

12:00 – мастер-класс по лепке «Выпуклости и впадины». Выясняем разницу между рельефом и контррельефом. 5+ Продолжительность 1 час

13:00 – воркшоп Екатерины Соколовской «Образ человека в скульптуре XX-XXI вв.». 14+ Продолжительность 2 часа

14:00 – мастер-класс по лепке «Геометрия эмоций». Учимся изображать мимику в портрете. 9+ Продолжительность 1 час

16:00 – мастер-класс по лепке «Сидящая фигура». Разбираемся, что такое композиция, ритм и пластика. 12+ Продолжительность 1,5 часа

16:00-17:30 — мастер-класс Екатерины Соколовской с картоном и бумагой «Дом, в котором…» 6+ Без предварительной регистрации. Можно присоединиться в любой момент

Предварительная запись на мастер-классы и лекцию

После фестиваля выставку «Про себя и вслух» можно посетить самостоятельно в часы работы музея: среда с 12:00 до 21:00, четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00 (касса закрывается на час раньше).

 

Билеты
Дети, взрослые — 400 рублей, семейный билет «взрослый + ребенок» — 600 рублей. Билеты можно приобрести в кассе музея в день фестиваля (оплата наличными). На мастер-классы необходима предварительная запись! Без записи присоединиться к мастер-классам можно только при наличии свободных мест.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play