С Днем рождения, Василий Иванович Суриков!

Василий Иванович Суриков, русский живописец, мастер масштабных исторических полотен, академик и действительный член Императорской Академии художеств, родился 24 января 1848 г.

Василий Иванович СУРИКОВ. Автопортрет. 1879
Василий Иванович СУРИКОВ. Автопортрет. 1879
Холст, масло. 21,8 × 17,5. © ГТГ

По воле художника не случайно именно на Красной площади - средоточии российской истории - происходит непримиримое противостояние стрельцов и Петра. Стены и башни Кремля, Лобное место, храм Покрова, что на Рву, само пространство площади - свидетели и «соучастники» многих и многих событий от самых малых повседневных торжищ, происходивших здесь, до грандиозных выходов и коронаций русских царей и кровавых расправ, разыгрывавшихся здесь же. Своим художническим чутьем Суриков так и воспринимал это.
Галина Чурак. Василий Суриков: «Всюду красоту любил...»
Номер журнала: #1 2006 (10)

 

Публикации журнала «Третьяковская галерея», посвященные В.И. Сурикову:

ШЕДЕВРЫ РУССКОГО ИСКУССТВА

Галина Чурак
Василий Суриков: «Всюду красоту любил...»

#1 2006 (10)

1 марта 1881 года в Петербурге, в доме князей Юсуповых на Мойке открылась очередная, девятая выставка Товарищества передвижных художественных выставок. И хотя этот день вошел в российскую историю как один из самых трагических - бомба народовольцев унесла жизнь императора Александра II, - но завершились траурные дни, и любители искусства, с нетерпением ждавшие открытия очередной Передвижной выставки, были вознаграждены встречами с истинными шедеврами, властно входившими в историю отечественной культуры. Рядом с портретами М. Мусоргского и А. Писемского работы И. Репина, «Аленушкой» В. Васнецова, пейзажами А. Саврасова и И. Шишкина посетители увидели картину молодого и пока мало кому известного живописца Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни», картину, непостижимым образом соединившую трагедию России прошлого и нынешнего дня. Имя автора стало настоящим открытием. «Появление его в художественном мире с картиной «Казнь стрельцов» было ошеломляюще, - вспоминала дочь П.М. Третьякова А.П. Боткина,- никто не начинал так. Он не раскачивался, не примеривался и как гром грянул этим произведением». Полотно, еще до открытия выставки приобретенное П.М. Третьяковым, сразу после закрытия Передвижной в Москве обрело свое постоянное место в Лаврушинском переулке, в галерее Третьякова, в это время уже воспринимавшейся общественным сознанием как самое значительное в России собрание национальной живописи.

См. также:

  • В.И. Суриков в каталоге иллюстраций журнала «Третьяковская галерея»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play