Российская государственная библиотека искусств приглашает на выставку «Очарованные фильмой. «Аэлита»»

РГБИ приглашает на выставку«Очарованные фильмой. «Аэлита»

13 апреля - 29 мая 2023 г.

Экспозиция подготовлена РГБИ, Кафедрой сценического костюма Школы-студии МХАТ при участии Музея кино и Музея МХАТ.

Ровно сто лет назад на киностудии «Межрабпом-Русь» начались съемки «Аэлиты» – первого советского научно-фантастического фильма эпохи немого кино. До «Аэлиты» советские фильмы не делались с таким размахом, с такой колоссальной (для страны, едва преодолевшей разруху) затратой средств. Режиссер Яков Протазанов собрал поистине звездную команду. Марсианские декорации Виктора Симова и костюмы Исаака Рабиновича и Александры Экстер (при участии Надежды Ламановой) были выполнены в популярном в 1920-е годы стиле конструктивизм.

Технически фильм серьезно опередил свое время. Он был неоднозначно воспринят публикой. Зато сегодня кинокартина вызывает заслуженный интерес.

РГБИ приглашает на выставку«Очарованные фильмой. «Аэлита»

Не случайно студентам IV курса кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ (руководитель Э.В. Герц) педагоги предложили с помощью материалов из фондов РГБИ и Музея кино разработать технологию изготовления конструктивистских костюмов и воссоздать атмосферу кинокартины. Молодые художники-технологи применили современные материалы и по легендарным эскизам А. Экстер воспроизвели макеты марсианских нарядов Аэлиты.

На выставке зрители увидят эскизы, костюмы и аксессуары, орнаменты и образцы тканей, архивные фотодокументы 1920-х годов, студенческие технологические чертежи и схемы, позволившие сегодня вернуться в нэповскую Москву и даже побывать на Марсе.

«Мы всегда с трепетом ждем выпускных работ студентов кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ, – говорит директор РГБИ А.А. Колганова, – а в этом году тем более: выставка «Очарованные фильмой. “Аэлита”» – последняя из больших экспозиций, представленных в стенах РГБИ перед закрытием библиотеки для ремонта и реставрации здания. Совсем скоро мы переедем в  Библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Приглашаем использовать последнюю на несколько будущих лет возможность посетить нашу выставку в уникальных интерьерах родного для библиотеки пространства».

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play