Продление двух выставок в ММОМА на Петровке, 25

MMOMA

MMOMA

ДИАЛОГ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

ДО 30 ИЮЛЯ 2023

АДРЕС: ПЕТРОВКА, 25
КУРАТОР: ВЛАДИМИР ПРОХОРОВ

Московский музей современного искусства совместно с Фондом поддержки и реализации культурных инициатив Синара представляют выставку «Диалог во времени и пространстве», которая познакомит зрителя с работами российских художников ХХ и ХХI веков. В экспозиции представлено более 120 произведений живописи, графики, скульптур, объектов, созданных в период с 1970-го по 2000 гг., демонстрирующих богатство и разнообразие творческой палитры ведущих художников Урала и всей России в целом.

«Диалог во времени и пространстве» — проект, который объединяет две большие группы произведений. Одни создавались в разных городах и даже странах, другие — исключительно на Урале. Драматургия выставочного пространства встроена в архитектуру особняка на Петровке, поддержана репрезентативной и исторической топографией.

MMOMA

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВ. О ПРОЗРАЧНОСТИ: ОПТИЧЕСКИЕ СРЕДЫ

ДО 11 ИЮНЯ 2023

АДРЕС: ПЕТРОВКА, 25
КУРАТОР: РОМАН БАБИЧЕВ, МАРИЯ ДОРОНИНА

Московский музей современного искусства представляет выставку «О прозрачности: оптические среды» — первый полномасштабный и развернутый показ произведений Александра Григорьева, творческий метод которого восходит к ранним экспериментальным разработкам советского кинетизма. В экспозиции представлено более 150 работ автора, созданных в период с 1960-го по 2022 гг. Среди них живописные полотна и графические листы, фотографии, коллажи и объекты из собрания Романа Бабичева, а также избранные произведения из коллекции Московского музея современного искусства.

Занимаясь преимущественно разработками полифонических систем геометрического орнамента, что сближает его произведения с классическим западным оп-артом, в своих работах Григорьев сосредотачивается на детализированном рассмотрении ключевых законов зрительного эффекта. Границы и возможности реакций человеческого глаза и его связь с когнитивными функциями формируют центральный объект его интереса

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play