Премьера. Музеи без границ | PERMM

Премьера. Музеи без границ | PERMM

май 2022

Музей PERMM стал героем документального цикла из восьми фильмов «Музеи без границ» на телеканале «Россия — Культура». Автором и создателем проекта выступила Фёкла Толстая.

Для нас большая честь быть в фокусе внимания музейного сообщества страны. Это результат многолетней работы музея PERMM. Благодарим Фёклу Толстую, Фонд Владимира Потанина и всю команду проекта за поддержку и внимание к нашей работе.

Премьера цикла состоялась 30 апреля, а уже сегодня создатели «Музеев без границ» открывают доступ к просмотру первых четырех серий. Каждый фильм — рассказ о деятельности музеев нового типа, которые не только сохраняют историческое наследие, но и выходят за рамки привычной музейной деятельности, используя современные форматы взаимодействия с аудиторией.

— Проект создан по инициативе Благотворительного фонда Владимира Потанина. Музеи, принявшие участие в проекте, являются победителями грантовых конкурсов Фонда Потанина в рамках благотворительных программ «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музей без границ», «Эффективная филантропия».

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

«На наших глазах музеи меняются. Из чопорных хранилищ старых предметов они превращаются в живые пространства, где с посетителем говорят на понятном ему языке, ведут с ним диалог, обращаются к его чувствам. Я хочу показать лучшие примеры музеев нового типа. И сама разобраться, для чего же в наше время нужны музеи. Для проекта мы искали людей неравнодушных. Если человек яркий, увлеченный, то все вокруг наполняется жизнью. Первый фильм посвящен музею PERMM. Музей возник на волне пермской „культурной революции“ в конце нулевых годов. Его директор, Наиля Аллахвердиева, уверена, что современное искусство позволяет каждому человеку почувствовать себя художником, творцом. В том числе, творцом своего счастья».

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ

адрес музея: Пермь, бульвар Гагарина, 24

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play