Персональная выставка Риммы Юсуповой во Всероссийском музее декоративного искусства

Персональная выставка Риммы Юсуповой во Всероссийском музее декоративного искусства

Открытие 17 октября в 17:30

Адрес: Москва, ул. Делегатская, дом 3
Куратор: Анна Прописнова

В экспозицию войдут 23  работы Риммы Юсуповой, каждая из которых представит серию произведений, созданных за последние тридцать лет, основные из которых -- "Лес и лучи солнца" (1984 -- 1990 гг..), "Экология и сила природы" (1986  -- 2012 гг..),  "Дыхание гор" ( начата в 1989 г.), "Пионы" (2003 -- 2019 гг..), "Моя Москва. Московские окна" (2014 -- 2019 гг..). По таким циклам можно проследить творческий путь художника, увидеть как автор возвращается к выбранным темам, вдохновляясь новыми смыслами и продолжая  развитие сюжетов.

 

Большие декоративные панно Юсуповой нельзя назвать иначе как живописью на ткани, настолько они оригинальны по замыслу, своеобразны по композиции и тонко решены в цвете, пронизаны воздухом и светом. Владение спецификой текстильной палитры позволяет Юсуповой передавать сложные оттенки изображаемых объектов, растительных мотивов, состояний природы, фантастических явлений и наполнять их внутренним смыслом и живым дыханием.

Убедительная материальность изображения и в тоже время воздушность и светоносность объекта, точность деталей и единство целого, жизнеподобие и тончайшая живописность – этот сплав в произведениях Юсуповой создается благодаря безупречному владению техникой росписи по ткани, которая основана на большой практике и знании теории цветоведения.

За плечами Риммы хорошая школа. Она окончила с отличием Московский текстильный институт в 1977 году и более двадцати лет проработала на Комбинате декоративно-прикладного искусства Худфонда РФ, исполняя образцы для текстильной промышленности. Сейчас Юсупова занимается преподаванием, обучая студентов-дизайнеров основам живописного мастерства.

С 80-ых годов Римма Юсупова выходит на простор свободного творчества, создания выставочных вещей в технике росписи по ткани. В этом виде творчества ее талант находит адекватное выражение. Декоративно-станковые работы Юсуповой выделяются экспрессией живописной манеры и масштабностью решения. Панно «Крыло синей птицы», «Вселенная», раппортные расписные ткани отличает свободная асимметричная композиция, нервный кистевой мазок, сложный колорит холодно-синих и тепло-охристых тонов. Тонкая растяжка цветовых оттенков, их взаимопроникновение, просвечиваемость обнаруживают мастерство художника-текстильщика. Иллюзии пространства и глубины художница достигает с помощью вибрирующего черного цвета. Создается впечатление фантастической птицы, парящей в атмосфере темной ночи, движения и столкновения стихийных сил природы.

Творчество Риммы Юсуповой в художественном текстиле отличает мастерство и подлинная живописная культура, что поднимает статус современного декоративного искусства.

Людмила Крамаренко
Академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор

 

Биографические данные художника Риммы Хамзаевой Юсуповой

Римма Юсупова родилась в Москве.
1965 — начало учёбы в художественной школе на Соколе.
1972 — 1977 окончила с отличием Московский Текстильный институт им. А.Н. Косыгина (быв. Московский ордена Трудового Красного Знамени Текстильный институт) факультет Прикладного искусства по специальности «Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и лёгкой промышленности».
1977 — 2000 – поступила на конкурсной основе работать художником в творческую мастерскую Комбината прикладного искусства ХФ МОСХ И ХФ СХ РФ.
1979 — впервые участвовала в выставке. В дальнейшем регулярно выставлялась на московских, региональных, всероссийских и международных художественных выставках.
1986 — 12 июля родился сын Андрей.
1989 — вступила в члены МОСХ СССР.
2000 — вступила в члены МОСХ России.
2004 — начало преподавательской деятельности в вузе.
2006 — 2014 —  преподавала живопись по приглашению на конкурсной основе в МГТУ им. Н.Э. Баумана  в отделении Промышленный дизайн Второго Высшего образования.
2006 — 2018 – работала на должности доцента в МГУТУ на кафедре «Рисунок, живопись, композиция», ныне МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), кафедра «Дизайн». Изданы ряд научных и учебно-методических трудов. Опубликованы ряд научных статей, научная статья в коллективной монографии в системе «РИНЦ» Разработаны Рабочие программы, Учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Цветоведение и колористика», «Пропедевтика» для студентов специальности «Дизайн». Выпущено пособие по дисциплине «Академический рисунок» — раздел «Рисунок головы», рисунки автора.
В 2017 г. подробно разработала и написала Рабочие программы и Фонды оценочных средств по дисциплинам «Академический рисунок» и «Aкадемическая живопись». Разработала и написала программу по дополнительному образованию «Специфика развития творческих способностей в практике рисования». Руководитель дипломных проектов, автор и руководитель выставочных художественных проектов.
Награждена дипломами и грамотами вуза «За высокий профессионализм на педагогическом поприще», грамотой «Лучший преподаватель года».
2007 — 2014 – МГТУ им. Н.Э. Баумана — приглашена на конкурсной основе преподавателем дисциплины «Живопись» отделения «Промышленный дизайн» Второго высшего образования.
2009 — персональная выставка «Цветовые созвучия» в Москве (Кузнецкий мост,20).
2010 — юбилейный творческий вечер в ЦДХ.
2010 — персональная выставка «Свечение цвета» в ВЗ КЭЦ «Колорит», М. Дмитровка
2011 — творческие достижения отмечены медалью Российской Академией художеств.
2011 — награждена Почётной грамотой Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры».
2014 — награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов».
2017 — персональная выставка «Гармония цвета», МГУТУ им. К.Г. Разумовского(ПКУ)
2017 — персональная выставка «Свечение цвета. Солнечная выставка» в Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого музея города Пензы.
2017 — награждена медалью – почётным знаком АХДИ МСХ «За заслуги в творческой деятельности». Общественная деятельность: была членом Ревизионной комиссии АХДИ МСХ.
Произведения Риммы Хамзаевны Юсуповой находятся в частных коллекциях России, СЩА, Израиля, Японии, Испании.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play