Перформанс Екатерины Волковой и Натальи Жуковой Fermented 2020 в Музее Вадима Сидура

ПЕРФОРМАНС КАТИ ВОЛКОВОЙ И НАТАШИ ЖУКОВОЙ FERMENTED 2020

Екатерина Волкова, Наталья Жукова
Fermented 2020

20.06.2021
Музей Вадима Сидура
Новогиреевская, 37А

Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства представляют инсталляцию-перформанс Екатерины Волковой и Натальи Жуковой Fermented 2020.

Fermented 2020 – перформативная инсталляция, разворачивающаяся в музее в течение всего выставочного дня. Мигрируя между экстремальными состояниями от апатии до нежности, исполнители создают и постоянно трансформируют переваренный мир объектов, тел и звуков, исследуя процессуальность меланхоличного разрушения и пересборки. Авторы работы фокусируются на создании как отправной точке для распада и разложении как накоплении энергии для созидания. В этом бесконечном круговороте процессы разрушения и заботы становятся равны друг другу.

Перформативное пространство в данном случае является дистанцией, позволяющей художницам абсорбировать токсичность окружающей действительности через чувственный опыт, личное переживание. Это своего рода, ритуалы заботы о себе, возникшие как реакция на доминирующее воздействие внешнего мира. В этом аспекте Fermented 2020 перекликается с выставкой Михаила Максимова «Непрерывный ответ», в котором художник заново осмысляет опыт насилия и человеческой трагедии — вопросы, попавшие в поле художественного интереса Вадима Сидура, которые так и не получили решения в современности.

О художницах:

Екатерина Волкова и Наталья Жукова
Тандем художниц, работающих с медиумом тела. Экспериментируя с формой, дуэт работает с перформансом и коллективными практиками. Художницы коллаборируют с 2018 года, их работы были показаны на разнообразных площадках в России, Германии, Финляндии. Тандем активно сотрудничает с государственными и частными институциями, а также курирует независимые проекты.

Участники перформанса:

  • Катя Волкова
  • Наташа Жукова
  • Алина Гужва
  • Вика Брызгалова
  • Герман Строганов

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play