Открывается выставка «Экслибрис и искусство книги» | 27 июня

Экслибрис и искусство книги

Открытие выставки: 27 июня 2019 г., Москва.
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Школы акварели Сергея Андрияки, Гороховский пер., д.17

27 июня 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Экслибрис и искусство книги». Уникальную экспозицию выставки составили экспонаты, предоставленные крупнейшим фондом Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова и православными библиотеками.

Выставка представляет собрание экслибрисов и старопечатных книг из Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, библиотеки Московской Митрополии и всея Руси, Русской Старообрядческой Православной Церкви, а также коллекции частных владельцев.Посетители экспозиции увидят плакаты из коллекции Д.А. Захарова, книги и иллюстрации известного коллекционера А.Г. Егорова, графику С.Г. Гонкова, печатные издания из Союза писателей России, экслибрисы к роману В.Н. Ганичева «Ушаков» о знаменитом русском флотоводце,иллюстрации к роману А. Фадеева «Молодая гвардия» Ф.П. Глебова.

Выставка также позволяет познакомиться и с книжными иллюстрациями художника-педагога Школы акварели С.Г. Чернышёва, а также с первыми работами учеников Школы: М. Калюжного и А. Алёшина, выполненными в технике акварельной живописи.

Представленные в экспозиции книжные знаки заслуживают особого внимания. Коллекция охватывает периоды, начиная с царского и заканчивая советским (1920-е годы).  Украшением выставки стала книжная иллюстрация, включающая в себя монографии, посвященные М. Врубелю, В. Борисову-Мусатову, а также издания, представляющие облик заставок и концовок, буквиц-инициалов, издательских знаков и марок. Среди экспонатов посетители увидят два ярких образца агитационного и пропагандистского жанра – плакаты о популяризации детской книги от известного собирателя Д.А. Захарова.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play