Открывается выставка «Далекие берега» в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры

Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры

ДАЛЕКИЕ БЕРЕГА

к 200-летию кругосветной экспедиции
Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева

17 декабря 2019 г. - 31 января 2020 г.
Новый выставочный зал Музея городской скульптуры

Выставка «Далекие берега» Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры

Выставка «Далекие берега» посвящена кругосветному плаванию Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила  Петровича Лазарева. Эта экспедиция – одна из самых ярких страниц в истории отечественного мореплавания и географических открытий.

К истории этого путешествия Музей городской скульптуры обращается уже во второй раз. В 2016 году в небольшом выставочном зале Нарвских Триумфальных ворот была открыта выставка «Берега русской славы», которая ответила на удивительные вопросы: как связаны острова Океании и Антарктида с победой над Наполеоном? Почему острова за тысячи километров от России носят имена русских героев и ключевых сражений Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813–14 гг.?

Нынешняя выставка дает возможность в год 200-летия начала экспедиции оценить ее масштаб и значение для истории. В 1819 г. экспедиция М. П. Лазарева и Ф. Ф. Беллинсгаузена отправилась в кругосветное путешествие, в результате которого в 1820 г. было положено начало нанесению на карты нового материка – Антарктиды. Была открыта также целая гряда островов в Полинезии – пять необитаемых и двенадцать, на которые никогда не ступала нога белого человека. Они получили название Островов Россиян, а на карте появились имена Аракчеева, Барклая-де-Толли, Витгенштейна, Волконского, Грейга, Ермолова, Кутузова, Милорадовича, Моллера, Остен-Сакена, Раевского, Чичагова, Лазарева, Михайлова и Симонова – полководцев Отечественной войны 1812 г, флотоводцев и участников экспедиции. А в 1821 г. названия ключевых сражений наполеоновских войн: Бородино, Малый Ярославец, Лейпциг, Смоленск, Полоцк, Ватерлоо, Березина, получили острова в открытом архипелаге в Атлантическом океане.

Посетители выставки смогут проследить маршрут и узнают, какие еще открытия совершили русские мореплаватели прежде, чем обнаружили берег Александра Первого, став первыми людьми, увидевшими Антарктиду. Рисунки и акварели замечательного художника Павла Михайлова, который сопровождал экспедицию на шлюпе «Восток», дадут яркое представление о том, что увидели русские мореплаватели, помогут почувствовать разительный контраст между сочными насыщенными красками островов Океании и суровыми заполярными ландшафтами. Фрагменты отчета Фаддея Беллинсгаузена познакомят с особенностями жизни туземцев, увиденных мореходами, а также покажут пример беззаветного служения России.

На выставке представлены модели шлюпов «Восток» и «Мирный», инсталляции и манекены в одежде моряков и морских офицеров XIX в. Посетители смогут потренироваться в завязывании морских узлов и даже попробовать провести парусник через пролив, не столкнувшись с айсбергом, при помощи специально созданной компьютерной программы.

Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева два века спустя продолжает поражать воображение масштабом сделанных географических открытий, а также фантастическим мастерством капитанов, которые смогли провести корабли за Южным полярным кругом, делая подробнейшие и точнейшие описания и сберегая жизни матросов: за всю двухлетнюю экспедицию на обоих парусных судах погибло только три человека.

Для участников экспедиции этот поход стал важным этапом в дальнейшей карьере. Астроном Иван Иванович Симонов, который первым из русских астрономов наблюдал звезды Южного полушария и впервые определил координаты Южного магнитного полюса, станет ректором Казанского университета. Судьба Михаила Петровича Лазарева будет дальше связана с Черноморским флотом, знаменитые защитники Севастополя – адмиралы Корнилов, Нахимов, Истомин – его воспитанники. А Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен станет главным командиром Кронштадтского порта и военным генерал-губернатором Кронштадта.

Благодарные кронштадтцы станут инициаторами установки в 1870 г. памятника Беллинсгаузену на средства, собранные по подписке. Памятник находится на музейном учете Музея городской скульптуры.

Куратор проекта Наталия Сергеевна Яблонская, начальник отдела ГМГС «Нарвские Триумфальные ворота»

Открытие выставки - 16 декабря в 16:00

 

Музей городской скульптуры благодарит партнеров за помощь в подготовке проекта:

  • Российский государственный музей Арктики и Антарктики
  • Центральный Военно-Морской музей
  • Государственный Русский музей
  • Государственный исторический музей
  • Российский государственный архив военно-морского флота
  • Российская национальная библиотека
  • Дом Полинезии
  • Санкт-Петербургское военно-историческое общество
  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  • Музеи Казанского (Приволжского) федерального университета
  • Det Kongelige Bibliotek (Копенгаген, Дания)
  • Biblioteca Nacional de Portugal (Лиссабон, Португалия)
  • Museu da Chácara do Céu (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play