Открытие выставки "Вертограды Михаила Шварцмана", ММОМА, Петровка 25

Вертограды Михаила Шварцмана

ВЫСТАВКА К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА ШВАРЦМАНА

Михаил Шварцман, Всеведение, 1980
Михаил Шварцман, "Всеведение", доска, холст, левкас, темпера, 76 × 52.
Собрание семьи Михаила Шварцмана, Москва, 1980

 

ОТКРЫТИЕ: 18 ОКТЯБРЯ, 19:00, 2016

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 19 ОКТЯБРЯ, 2016 — 15 ЯНВАРЯ, 2017

КУРАТОР: СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ

АРХИТЕКТУРА: КИРИЛЛ АСС, НАДЯ КОРБУТ

MMOMA, ПЕТРОВКА 25, 3 ЭТАЖ

Московский музей современного искусства совместно с Фондом наследия Михаила Шварцмана представляют выставку «Вертограды Михаила Шварцмана», приуроченную к 90-летию со дня рождения художника. Многочисленные работы из разных коллекций (государственных и частных) объединены одной кураторской идеей Сергея Хачатурова: показать искусство мастера в различных диалогах с историей художественного творчества как прошлого, так и настоящего.

Термин «иератизм», введенный Михаилом Шварцманом в контекст актуальной художественной жизни, в переводе с греческого означает — «священный». Философия «иератического искусства» начала формироваться еще в 60-х годах и в итоге выразилась в системе знаково-архитектонических кодов. Художник Михаил Шварцман на протяжении творческой жизни последовательно удалялся от подражательного реалистического метода в желании приблизиться к пониманию знаков духовной иерархии. Он сформулировал собственное определение образазнака: иература. Судьба иерата, по Шварцману, есть видение и познание того, что создал Бог, и воспевание его даров с помощью творчества.

Название выставки — «Вертограды Михаила Шварцмана» — образно выражает иератическое искусство художника, и соответственно, логику построения выставки. «Вертоград» — древняя форма слова «Сад», а в христианской традиции «Вертоград» обозначает Райский Сад. Образ последнего, известный по старинным иконам (Никита Павловец, «Богоматерь Вертоград Заключенный»), будто бы вдохновлял Шварцмана на создание иератур, полных тайн, опыта и знаний Универсума.

Юбилейная выставка в ММОМА имеет уникальное экспозиционное решение. Восемь залов главного здания Музея на Петровке 25 станут восемью ветвями по сторонам единой оси, которую можно уподобить древесному стволу. Каждая ветвь — раздел со своей темой, взаимосвязанной с другими: «Кристалл», «Дом коллекционера», «Зеркальная перспектива знака», «Забытый заводской ангар», «Пальмовый лес», «Сад орнитолога», «Оранжереи памяти» и «Древо жизни». Раздел «Кристалл» откроет экспозицию. Вращая кристалл, мы наблюдаем увлекательный процесс общения искусства Шварцмана с великими традициями мировой культуры. Предоставленный Российской государственной библиотекой эзотерический трактат Роберта Фладда, книги по садоводству, обманки, кинофильм Питера Гринуэя и головокружительные сценические иллюзии в старинных гравюрах помогут познать философию художника «на просвет», в гранях его сокровенных тем. Впервые искусство Михаила Шварцмана будет показано в активном взаимодействии, диалоге с мастерами различных эпох. На выставке будут представлены картины его «собеседников» разных эпох, от Гюбера Робера до Казимира Малевича, от Якова Чернихова до совсем молодых художников, увлеченных натурфилософской проблематикой.

В проекте участвуют работы из коллекций Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Театрального музея им. А. А. Бахрушина, Государственного Эрмитажа, Российской Государственной Библиотеки, Фонда Якова Чернихова, Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», частных собраний.

При поддержке Фонда AVC Charity к открытию выставки будет выпущен каталог.

Государственный Русский музей представит коллекцию работ Михаила Шварцмана в Санкт-Петербурге на выставке в 2017 году.

О КУРАТОРЕ
Сергей Хачатуров — историк искусства, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Автор нескольких книг и более тысячи статей в периодических и профессиональных изданиях на темы: изобразительное искусство, архитектура, актуальная художественная жизнь, музыка и театр. Лауреат премии министерства культуры РФ.

mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play