Открытие выставки «Сокровища Третьяковской галереи» в Якутии

В.А. Тропинин. Золотошвейка. 1826. Государственная Третьяковская галерея
В.А. Тропинин. Золотошвейка. 1826. Государственная Третьяковская галерея

Выставка «Сокровища Третьяковской галереи» в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия)

Выставка открыта со 2 июня по 17 июля 2022 года
Якутск, Национальный художественный музей республики Саха, ул. Кирова, 9

Третьяковская галерея на протяжении многих лет ведет интенсивную выставочную деятельность в различных регионах России. На этот раз Галерея подготовила крупный выставочный проект к празднованию 100-летия образования Якутской АССР для экспонирования в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия).

На примере лучших произведений искусства из собрания Галереи проект показывает своеобразие традиций и новаторства в русском и советском искусстве на протяжении XIX-XX веков и довольно полно представляет многогранный образ России. История и культура народов нашей страны, объединенных одной судьбой и памятью, стали центром выставки.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

«Это выставка экстра-класса, один из лучших региональных проектов по уровню и качеству представленных произведений, которые Третьяковская галерея организовала в различных регионах России за последние десятилетия. Семнадцать представленных работ сняты из постоянной экспозиции Галереи, так как для нас очень важно, чтобы жители самых отдаленных уголков нашей страны смогли увидеть главные шедевры музея своими глазами».

Для выставки отобрано более пятидесяти экспонатов, включая живопись и скульптуру, раскрывающих различные жанры и основные художественные направления русского искусства на протяжении двух столетий. В экспозиции демонстрируются картины выдающихся русских художников эпохи классицизма и романтизма — К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, произведения передвижников и русских импрессионистов —

  • К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.Е. Репина, И.К. Айвазовского, К.А. Коровина, мастеров социалистического реализма и «сурового стиля» — Ф.П. Решетникова, В.Е. Попкова,
  • Ф. Стожарова. Они составляют многостороннюю картину русской жизни. Скульптурные произведения А.С. Голубкиной и В.И. Мухиной дополняют панораму отечественного искусства.

Представленные на выставке работы являются лучшими образцами классического русского и советского искусства, произведениями «первого ряда» из постоянной экспозиции и запасников Третьяковской галереи. Это портреты, пейзажи, натюрморты, картины бытового жанра, многие из которых знакомы зрителям с детских лет. Среди них ставшие хрестоматийными «Золотошвейка» (1826) В.А. Тропинина, «Бурное море» (1868) И.К. Айвазовского, «Портрет детей Волконских с арапом» (1843) К.П. Брюллова, «Дети, бегущие от грозы» (1872) К.Е. Маковского, «Весна — большая вода» (1897) И.И. Левитана, «Дубы. Вечер» (1887) И.И. Шишкина и многие другие.

В процессе отбора произведений делался акцент, в частности, на традиционной фигуративной живописи, которая образует золотой фонд собрания П.М. Третьякова. Состав работ отражает характер коллекции Галереи и делает настоящий выставочный проект уникальным. Посещение выставки даст возможность встретиться с собранием Третьяковской галереи в Якутске и получить ни с чем не сравнимый опыт общения с сокровищами отечественного искусства.

Выставка привлечет внимание посетителей музея, в том числе молодежи, которая только начинает знакомиться с историей и культурой России. Настоящий проект сопровождается аннотированным этикетажем и экспликациями, исполненными научными сотрудниками Третьяковской галереи, где представлена информация о создателях картин, изображенных героях и сюжетах. Подготовлен иллюстрированный каталог со статьями и обширным научным аппаратом.

Специалисты Третьяковской галереи оказали помощь сотрудникам Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) в реализации образовательной программы к выставке, включая лекции музейных сотрудников, мастер-классы для детей и взрослых, мультимедийные проекты и фильмы об истории Третьяковской галереи.

Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Правительства Республики Саха (Якутия).

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play