Открытие выставки «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» 16 октября в 19:00

Еврейский музей и центр толерантности

 

16 октября, понедельник, 19:00

Открытие выставки «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции»

Еврейский музей и центр толерантности приглашает вас 16 октября в 19:00 на открытие выставки «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции».

«Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» — междисциплинарный исследовательский проект, подготовленный совместно с Музеем истории евреев России, который расскажет о культурном, политическом и религиозном развитии еврейского сообщества в России в годы революции (1917 – 1919).

На экспозиции будут представлены живопись, фотографии, книги, театральные афиши, листовки и плакаты политических партий из музейных собраний, архивов и частных коллекций, призванные продемонстрировать подъем и многообразие еврейской общественно–политической и художественной жизни накануне и после февраля 1917 года. В числе экспонатов – работы Марка Шагала, Роберта Фалька, Иссахара Бера Рыбака и Эль Лисицкого. Многие произведения и документы, представленные на выставке, будут экспонироваться впервые.

Структурную основу выставки составит хроника еврейской истории в контексте событий революционного периода в России, подготовленная командой мультимедийного документального проекта «1917. Свободная история». Помимо исторических фактов и статистики, в хронику войдут рассказы от первого лица непосредственных участников событий — Льва Троцкого, Юлия Мартова, Марка Шагала, Веры Инбер, Семена Дубнова и Василия Шульгина. Их рассказы прозвучат в отдельных пространствах, оформленных в духе времени и передающих особенности биографии и личности персонажей. Посетители выставки смогут прочитать их письма, услышать их голос из старинных телефонов и радио.

К выставке «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» подготовлена публичная программа, в рамках которой ученые и публицисты рассмотрят политические, социальные и культурные аспекты ситуации, сложившейся в 1917 году в России.

Вход на открытие выставки свободный и не требует предварительной регистрации. Во время открытия c 19:00 до 21:30 вы также сможете бесплатно посетить постоянную экспозицию музея.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play