ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ | ИВАН НОВИКОВ. ПРОТИВ ЗЕРНА | 19.08.2020, 12:00 - 21:00

ММОМА, pop/off/art gallery

 

ИВАН НОВИКОВ. ПРОТИВ ЗЕРНА

ИВАН НОВИКОВ. Чемоданы без действия. 2017. Фрагмент инсталляции
Чемоданы без действия. 2017
Фрагмент инсталляции

Кураторы: Анна Арутюнян, Андрей Егоров
ММОМА, Гоголевский бульвар, д. 10/2
Даты проведения: 20.08.2020 - 20.09.2020

Московский музей современного искусства совместно с галереей pop/off/art представляют выставку «Против зерна» - первый персональный музейный проект Ивана Новикова, молодого художника, который заявил о себе в начале 2010-х гг. и за прошедшие годы стал одним из наиболее заметных участников актуального художественного процесса в России. Новиков совмещает в своей работе беспредметную живопись и инсталляционные практики.

В фокусе его внимания - границы, напряжение и взаимообмен, между природой и культурой, между органическими системами и цивилизационным воздействием человека на них.

Эта универсальная оппозиция обретает у Новикова личное прочтение: его интересуют социально-политические катаклизмы, которыми отмечена история стран Индокитая второй половины XX века - прежде всего, война во Вьетнаме, разделенном на два идеологических лагеря, и масштабное насилие, учиненное режимом «красных кхмеров» в Камбодже. Художник рассматривает эти сюжеты в свете современных постколониальных и экологический теорий и парадоксально соотносит их с проблематикой абстрактной живописи. Именно живопись становится для него тем медиумом, сквозь материальную структуру которого - холст, грунт, пигменты, связующие, фактуру, цвет - в равной мере проявляет себя природное и антропогенное.

Название выставки отсылает к вышедшей в 2017 году одноименной книге известного американского политолога и антрополога Джеймса Скотта (Against the Grain: A Deep History of the Earliest States), изучающего опыт низового сопротивления государственному угнетению, прежде всего, в горных частях Юго-Восточной Азии.

Экспозиция объединит ряд проектов и инсталляций художника - из собрания автора и частных коллекций, - которые ранее уже демонстрировались на разных площадках и теперь будут переосмыслены для пространства ММОМА на Гоголевском бульваре. Среди них «Я хочу бояться леса» (2014), «Перевернутая корзина» (2015), «Льенсо» (2016), «Чемоданы без действия» (2017), «О двух концах» (2018). Также будут представлены новые, специально созданные работы. Задействующие живопись и графику, фотографии и видео, скульптуры и реди-мейды, растения и продукты массового потребления - вместе они, словно фрагменты пазла, сложатся в цельное повествование. Выставка в ММОМА обобщит и в некотором роде подытожит размышления Новикова о недавнем прошлом важного для него региона, о современном глобальном миропорядке и об этическом потенциале искусства.

ИВАН НОВИКОВ. Я хочу бояться леса. 2014
Я хочу бояться леса. 2014

Неотъемлемой частью выставки станет серия встреч с художником, который выступит в качестве гида-проводника по экспозиции и дополнит опыт зрителей авторским комментарием.

В течение работы выставки также планируется выпуск специального издания, в котором будут собраны все основные проекты Новикова, а также посвященные им тексты российских и зарубежных исследователей современного искусства - кураторов, искусствоведов, философов.

О художнике
Иван Новиков (р. 1990) - художник, куратор и преподаватель. Выпускник живописного факультета МГАХИ им. В. И. Сурикова, Института «База» и Манчестерского Университета. Сооснователь независимой площадки Центр «Красный» в Москве. Член редакционного совета «Художественного Журнала». Заведующий кафедрой живописи в Институте «База».

Персональные выставки Новикова проходят с 2011 г. С 2008 г. его работы регулярно появляются на ведущих российских и европейских площадках в составе групповых выставочных проектов и международных биеннале. В 2015-2016 гг. дважды удостоился гранта программы поддержки молодых художников музея «Гараж», в 2017 г. гранта патрон- ской программы фонда Cosmoscow. В 2015 и 2018 гг. стал финалистом конкурса Фонда V-A-C и Антверпенского музея современного искусства (М НКА) на приобретение работ молодых российских авторов для коллекции последнего. Номинант Премии Кандинского в категории «Молодой художник» (2015). Номинант Премии Инновация в категории «Кураторский проект» (2016).

Живет и работает в Москве.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play