Открытие спецпроекта Биеннале молодого искусства - выставка "Карта человеческой природы"

выставка «Карта человеческой природы»

ДАТА: 1 ОКТЯБРЯ
ВРЕМЯ: 18:00 – 19:00
МЕСТО: ГАЛЕРЕЯ «РОСИЗО», ПЕТРОВЕРИГСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 1

1 октября 2020 года в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» состоится открытие выставки «Карта человеческой природы» — специального проекта VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Цель проекта «Карта человеческой природы» — построение проекции сознания современного человека в масштабе одной выставки. Для участия в спецпроекте было подано более 200 заявок от современных художников, из которых были отобраны 19 авторов.

По задумке куратора, каждый зал — это определенный уровень познания человека. Экспозиция начинается с познания «внешнего», то есть нашей жизни в физическом пространстве. Далее предлагается совершить путешествие «вглубь» — к сути человеческой природы.

Зритель сможет самостоятельно составить Карту человеческой природы, соединяя смыслы, предложенные художниками в их работах, которые располагаются в залах «Нулевая точка», «Тело», «Жизнь внутри тела. Погружение», «Общее место», «Суть».

Экспозиция начинается с самого близкого человеку — с его тела и того, что происходит с телом в физическом мире, в пространстве «видимого». Первая часть полностью посвящена телу человека, его физическому строению и вопросам телесности.

Тема «Метод: внутренняя археология» открывает вторую часть экспозиции, предлагая зрителю дальнейшее исследование «скрытого», метод «внутренней археологии», то есть продвижение к сути человеческой природы в первую очередь через способность освобождаться от телесного и обращаться к своим чувствам и эмоциям.

Завершается экспозиция залом «Суть» и саунд-арт работой коллектива «Музей вечно играющих аттракционов» (Анастасия Крохалева, Денис Перевалов).

Адиль Аубекеров
Адиль Аубекеров

«Одна из важнейших задач РОСИЗО сегодня — поддержка творческой молодежи, молодых художников и кураторов. Сейчас у нас работает достаточно молодая кураторская команда, которая по-новому смотрит на фонды РОСИЗО, дает им новую жизнь. В рамках Биеннале мы представляем проект «Карта человеческой природы», к которому был проявлен огромный интерес со стороны молодых художников. Мы очень благодарны всем, кто прислал свои работы. К сожалению, из-за ограниченного пространства мы не смогли предложить всем живое участие, но надеемся на дальнейшее сотрудничество», — рассказала директор ГМВЦ «РОСИЗО» Татьяна Волосатова.

Подробнее

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play