Открылась выставка Любови Кузгиновой–Ажаевой–Борисовой «Любовь» в Тарусской картинной галерее

5 июня 2021 г. в Тарусской картинной галерее открылась выставка произведений московского живописца и графика Любови Кузгиновой – Ажаевой – Борисовой под названием «Любовь».

Информационная поддержка: журнал «Третьяковская галерея»

Любовь Борисова. Автопортрет, 1985 год
Любовь Борисова. Автопортрет, 1985 год

Любовь Борисова родилась в Москве, в семье замечательного художника Константина Михайловича Кузгинова, автора эмблемы московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года.

Природный дар Любови Борисовой формировался и в семейной среде, и в стенах Московского художественного училища памяти 1905 года, где её основным наставником была Т. И. Сельвинская.

Борисова принадлежит к яркой плеяде художников принявших эстафету «шестидесятников», окрыленных непродолжительной «хрущевской оттепелью», открывших новую страницу истории российской культуры.

Судьба благоприятствовала становлению и развитию таланта Любы Борисовой, что во многом обусловило ее стремительное вхождение в самостоятельную творческую жизнь. Профессиональные амбиции, широта эстетических интересов и неукротимый нрав сделали ее заметной фигурой среди сверстников и коллег по искусству.

Эксцентричная, спонтанная, непредсказуемая. Личность художницы в чем-то была и остается продуктом определенного времени, носителем неких романтических предчувствий и ожиданий.

За годы творческой работы ею создано немало живописных полотен, портретов, пейзажей, натюрмортов, оформлено и проиллюстрировано более 40 книг отечественных и зарубежных авторов, среди которых поэтические сборники Евгения Евтушенко и Дмитрия Кедрина, рассказы Даниила Гранина, прозы Иржи Марека…

Она активно сотрудничала с крупнейшими издательствами — «Художественная литература», «Советский писатель», «Современник», «Радуга» и другими.

В многогранном искусстве художницы особое место занимают впечатления, размышления и воспоминания о пребывании в составе групп молодых мастеров изобразительного искусства в Доме творчества Союза художников СССР на Сенеже.

Здесь работали, как принято сейчас говорить, наиболее продвинутые, подающие большие надежды, одаренные молодые люди, окрыленные, самолюбивые мечтатели и бунтари, идеалисты, объединенные общими устремлениями к самоутверждению, к свободе самовыражения.

«Сенеж» стал незабываемой главой ее биографии, которая нашла образное воплощение в удивительных по настроению натурных рисунках, легких и изящных, подробных и лаконичных, представленных в экспозиции.

Лейтмотивом выставки стали портреты и автопортреты Любови Борисовой, которые вызывают неоднозначную реакцию и ассоциации в сознании зрителей.

 В них наиболее зримо прослеживается творческая эволюция автора, движение к высотам профессиональной культуры.    Экспрессивная манера письма, эмоциональная манера письма, эмоциональная острота прослеживается в пейзажах и натюрмортах мастера.

Большое количество работ связано с многочисленными поездками по Европе. На выставке демонстрируется свыше ста живописных и графических работ, в которых отражается судьба и чувства и самого автора представленных произведений, и целого поколения ее единомышленников.

Творчество Любови Константиновны Борисовой обладает удивительной эмоциональной, музыкально-поэтической притягательностью и духовной содержательностью, в ее работах нашла образное воплощение судьба художника на рубеже двух эпох, времени исторических катаклизмов и противоречий, в горниле которых раскрепощалась и возвышалась подлинная творческая личность.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play