Новый год с Пушкинским

Новый год с Пушкинским

В преддверии праздничных выходных приглашаем вас в Пушкинский музей — посетить постоянную экспозицию и временные выставки и принять участие в новогодних мероприятиях.

Выставка «Всеобщий язык»

Главное здание

Проект исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. Богатство многоязычия показано с помощью произведений искусства, а также книг, рукописей и других раритетов, отражающих историю человеческой коммуникации, которая во все времена подвергается испытаниям на прочность.

Вы можете присоединиться к сборной экскурсии по выставке или к прогулке с медиатором.

 

Выставка «Кабинет редкостей»

Главное здание

Выставка знакомит посетителей музея с интересными редко экспонируемыми произведениями из фондовых хранилищ. Название выставки отсылает к Кабинету изящных искусств и классических древностей Московского университета, созданному в 1850-х годах и ставшему одним из предшественников ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 

Выставка «Ответвление»

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Ответвление». Проект посвящен органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Среди них — Михаил Матюшин, Степан Эрьзя, Сергей Конёнков, Александр Тышлер, Орест Верейский и другие. Художники, работы которых можно увидеть в экспозиции, были увлечены работой с деревом, при этом органическое начало в их композициях оставалось доминирующим, а природные формы дерева — практически нетронутыми. 

По выставке проходят сборные экскурсии

Новый год с Пушкинским

Экскурсии по постоянной экспозиции для детей и взрослых

Сотрудники экскурсионного бюро музея проводят экскурсии для взрослых, которые знакомят посетителей с архитектурой и историей музея, его историей, архитектурой, интерьерами, собранием художественных памятников. Экскурсии посвящены искусству и культуре разных стран и эпох, участники экскурсий изучают произведения мирового искусства, хранящихся в собрании Музея.

В музее регулярно проходят сборные тематические экскурсии по постоянной экспозиции для детей разного возраста. Помимо привычных экскурсий, ГМИИ им. А.С. Пушкина разработал новый формат взаимодействия с детьми – увлекательные музейные квесты

 

Программа «Греемся в Пушкинском» молодежного направления «Пушкинский.Youth»

Настольные игры
Играем в настольные игры, компания всегда собирается весёлая.
5 января в 16:00

Рождественские истории
Тепло сидим и читаем истории, связанные с Рождеством и Новым годом.
6 января в 18:00

Квиз на тему «Искусство рубежа веков (XIX–XX)».
Можно прийти одному или со своей командой.
8 января в 17:00

 

Экскурсия в рамках проекта «Шлиман. Троя рядом»

Если, когда вам было 8 лет, у вас появилась мечта, она вполне может воплотиться в жизнь при определенной доле упрямства. Генрих Шлиман – хорошее подтверждение. Самоучка, купец, археолог-любитель, авантюрист – человек, который совершил одно из самых удивительных археологических открытий. Его находки находятся в музее и часто остаются без внимания. Авторы исследовательского проекта «Троя рядом», посвященного Генриху Шлиману, – старшеклассники и студенты, которые с удовольствием познакомят с музеем старшеклассников и студентов, расскажут о том, как устроена археология, почему полезно мечтать и как найти в музее уникальный золотой клад.

 

Онлайн-программа Мусейона

Онлайн-занятие и мастер-класс «"Pourquoi pas", или "Почему бы нет". Экспериментируем вместе с Пабло Пикассо»

3 января, 15:00
Для детей 5–8 лет
Ведущая – Елена Борзова
Любите ли вы экспериментировать и играть, придумывая постоянно что-то новое? Тогда вам просто необходимо познакомиться с великим фантазером Пабло Пикассо, увидеть его знаменитый зверинец, разгадать головоломку, узнать о волшебных превращениях «проволочной» линии и нарисовать милого совенка Убю!
Материалы для мастер-класса: лист бумаги А4, цветные карандаши.
Билеты

Онлайн-занятие и мастер-класс «Как появилась поздравительная открытка и кто такие брауни»

5 января, 15:00
Для детей 8–10 лет
Ведущая – Ольга Морозова
Приближалась середина XIX века, люди изобрели паровозы, пароходы, дирижабли, а вот поздравительных открыток не было! Первая такая открытка появилась в 1840 году, когда сэр Генри Коул решил поздравить свою любимую бабушку. На открытке было написано: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!» А что же на ней было изображено? Какие рисунки считались подходящими для зимнего праздника? Узнаем во время нашей встречи…
Материалы для мастер-класса: цветная бумага, простой карандаш, ластик, клей-карандаш, ножницы, маркеры, фломастеры, цветные карандаши.
Билеты

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play