Новые выставки Музея А.С. Пушкина в марте

Новые выставки Музея А.С. Пушкина в марте

Выставка «Ты прав, творишь ты для немногих…»
К 240-летию со дня рождения В.А. Жуковского

С 10 марта
Залы «Научной библиотеки» ГМП, ул. Пречистенка, 12/2

Первый русский романтик, блестящий переводчик шедевров мировой поэзии, журналист и критик, талантливый художник-график, Жуковский был одним из самых значительных деятелей русской культуры первой половины XIX века. Кроме того, опыт Жуковского-педагога не менее ценен, чем его литературное наследие, что особенно актуально в Год педагога и наставника.

 

Новые выставки Музея А.С. Пушкина в марте

Выставка «Кероп Согомонян. Живописные грани мастерства»

С 17 марта
Выставочные залы на Арбате, ул. Арбат, 55/32

Выставка, организованная галереей ГРОСart совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина, посвящена памяти замечательного московского художника Керопа Согомоняна (1951–2022) и включает в себя более 50-ти его живописных и графических работ 1980–2010-х годов, многие из которых демонстрируются впервые.

 

Новые выставки Музея А.С. Пушкина в марте

Выставка «Последний гусар. История императорской армии и флота в собрании Ю.Б. Шмарова»

С 25 марта
Выставочные залы I этажа, ул. Пречистенка, 12/2

Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения московского коллекционера, библиофила, генеалога Ю.Б. Шмарова (1898-1989), собравшего уникальную коллекцию по истории российского дворянства. Особое место в собрании занимают материалы, посвященные военным событиям и судьбам русского офицерства от Отечественной войны 1812 года до Первой Мировой войны.

 

Новые выставки Музея А.С. Пушкина в марте

Выставка «"Столетье безумно и мудро…". Русская культура XVIII века»

С 25 марта
Выставочные залы «Мезонин», ул. Пречистенка, 12/2

Выставочный проект посвящен XVIII столетию – «безумному», «мудрому», «галантному»... В залах экспозиции представлены изображения русских городов XVIII века и портреты незаурядных личностей – деятелей российской истории, науки и культуры; предметы декоративно-прикладного искусства, документы и уникальные книжные издания.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play