Новости РОСИЗО-ГЦСИ | Важные события июня

РОСИЗО и ГЦСИ

 

ВЫСТАВКИ

Передвижная выставка цикла «Сокровища музеев России»

Передвижная выставка цикла «Сокровища музеев России»

Калининград: 13 июня  28 июля 2019; Калининградский областной музей изобразительных искусств
Тюмень: 12 июня - 4 августа; Музейный комплекс им. И. Я. Словцова

Коллекция «Сокровища музеев России» охватывает период с конца XVII до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков произведений ключевых российских художников из различных уголков страны. В кураторскую группу проекта, которую возглавила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, вошли сотрудники галереи, а также специалисты РОСИЗО и эксперты Патриаршего совета по культуре. Увидеть «сокровища» в течение полугода смогут в восьми городах России.

Подробнее о проекте в Калининграде
Подробнее о проекте в Тюмени

«В поисках живой души. Посвящается Н.В. Гоголю»

Выставочный проект «Семья – душа России»

28 июня – 18 августа 2019 года
Государственный музей-заповедник «Царицыно» (Москва, ул. Дольская, д. 1)

Выставка, в которой собрано более ста экспонатов, включая образцы древнерусского искусства, живописные произведения, фарфор и другие предметы декоративно-прикладного искусства, приурочена к празднованию Дня любви, семьи и верности и посвящена семье. Кроме работ из музейных коллекций в неё вошли прошедшие конкурсный отбор произведения непрофессиональных художников разного возраста. Кстати, больше всего заявок на конкурс, как говорят организаторы, поступило от юных авторов. Их работы будут представлены в специальной экспозиции.

Открытие выставки «Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России»

Открытие выставки «Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России»

27 июня – 8 сентября 2019
Центр изящных искусств BOZAR (Бельгия, Брюссель, Rue Ravenstein 23)

Идея зарубежного проекта, посвящённого российскому региональному искусству, была рождена благодаря грандиозному путешествию симпозиума NEMOSKVA и вдохновлена масштабами огромной страны, включающей 11 часовых поясов. Двенадцатый  пояс современного искусства, охватывающий Россию, как железная дорога Транссиба. Работы 12 авторов, отобранные кураторами Инке Арнс и Дитером Рулстрате, можно будет увидеть в Брюсселе до 8 сентября.

TECHNE x vtol: Интерфейс происходящего

TECHNE x vtol: Интерфейс происходящего

30 июля – 29 сентября 2019
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО
(Москва, ул. Зоологическая д. 13, стр. 2)

Кураторы называют будущую экспозицию выставки «тотальной инсталляцией». Её неотъемлимыми составными частями станут произведения широко известного художника Дмитрия Морозова (::vtol::). Более 20 работ, как уже существующих, так и специально созданных для выставки, отразят взаимосвязь эмерджентных систем и новых возможностей технологического синтеза.

Выставка «Искусство быть» в «Аптекарском огороде»

Выставка «Искусство быть» в «Аптекарском огороде»

14 июня 2019 – 28 июля 2019
Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский Огород»
(Москва, Проспект Мира 26/1)

Адаптированный вариант инклюзивной выставки, которая проходила в здании ГЦСИ на Зоологической, будет представлен на природной территории старейшего ботанического сада России.
Проект нацелен на объединение людей с разными потребностями с помощью произведений современных российских художников, среди которых Вероника Павленко и студия «Особые художники», Елена Рэмбо, Ростан Тавасиев, Маркус Мартинович, Сергей Катран.

 

СОБЫТИЯ

Вручение премии «Инновация-2019»

Вручение премии «Инновация-2019»

29 июня в 19:30 в Нижнем Новгороде состоится церемония награждения победителей премии в области современного искусства «Инновация-2019», организованная совместно с Правительством Нижегородской области. Она пройдёт среди ажурных конструкций пакгаузов на Стрелке.

Выставка премии «Инновация-2019», на которой будут представлены произведения-номинанты, откроется в нижегородском Арсенале (Кремль, корпус 6) 30 июня.

Лекция Нины Александровой «Введение в женское письмо»

Лекция Нины Александровой «Введение в женское письмо»

2 июля 19:30  21:00
ГЦСИ в составе РОСИЗО
(Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2, малый зал)

Поэтесса и литературный критик, лауреатка всероссийской премии им. Бажова и международного Волошинского конкурса специализируется на гендерной направленности в литературе. Она расскажет, почему в литературоведении и философии существует отдельное понятие «женское письмо» и действительно ли женщины пишут иначе, чем мужчины.

Краткое эссе Александровой по теме лекции можно почитать на syg.ma

Событие бесплатное, но нужна предварительная регистрация

Перформанс «Хор исполнения желаний» в Ботаническом саду

Перформанс «Хор исполнения желаний» в Ботаническом саду

30 июня 16:00  17:30
Пальмовая оранжерея Аптекарского огорода
(Москва, Проспект Мира, 26 стр.1)

«Хор исполнения желаний» – это перформанс, похожий на концерт по заявкам слушателей, только вместо известных музыкальных композиций Хор проговаривает десять заветных желаний зрителей. Они загадывают разное: «хочу собаку!», «хочу ничего не бояться!», «хочу в Париж!». Хор объединяется в стихийном импровизационном потоке и находит неожиданную вокально-шумовую форму для каждого желания.

Вход на перформанс по билетам в Ботанический сад «Аптекарский Огород»

 

КОНКУРСЫ

Конкурс для детей и подростков «Я художник – я так вижу»

Конкурс для детей и подростков «Я художник – я так вижу»

До 30 июня

Ежегодный творческий конкурс для детей и подростков с инвалидностью в этом году приурочен к Году Театра. Участникам нужно сделать рисунок на тему «Театр одного художника», затем зарегистрироваться на сайте ятаквижу.рф и до 30 июня заполнить там заявку. Объявление победителей и открытие их выставки пройдёт 15 сентября в Государственном музее Н.А.Островского. В жюри конкурса 19 российских музеев, среди которых ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный русский музей, РОСИЗО-ГЦСИ. Конкурс организован социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке ArtSocial Foundation.

Конкурс дизайн-стиля к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского

Конкурс дизайн-стиля к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского

РОСИЗО совместно с Министерством культуры объявил конкурс на создание уникального фирменного стиля предстоящих юбилейных мероприятий. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и направить её по электронной почте на адрес dostoevskiy200@rosizo.ru. При этом заявка может быть подана в предварительном порядке, а сам проект выслан по мере его готовности, но не позднее срока окончания конкурса. Победителя и участников, удостоившихся почетного упоминания жюри, ждут соответствующие дипломы и памятные подарки от организатора.

 

СОБЫТИЯ ПАРТНЁРОВ

«Чайка 73458» в Театре на Таганке

«Чайка 73458» в Театре на Таганке

После громкой премьеры в Московском художественном театре в постановке Немировича-Данченко и Константина Станиславского «Чайка» вошла в репертуар лучших театров мира. Пятизначное число в названии современной постановки, режиссер которой Дайнюс Казлаускас, — количество спектаклей по пьесе на начало 2017 года. Роль Ирины Аркадиной исполняет Ирина Апексимова

Первый фестиваль творческих объединений «Таврида – Арт»

Первый фестиваль творческих объединений «Таврида – Арт»

С 20 по 26 августа 2019 года в Республике Крым на территории городского округа Судак, бухта Капсель, пройдет первый фестиваль творческих объединений «Таврида – Арт». В эти дни на площадке пройдут театральный, литературный, джазовый фестивали, ночь «Stand-Up Comedy», рэп-баттлы, открытые кинопоказы, спортивная программа, фестиваль КВН. Участие в фестивале бесплатное по предварительной регистрации на сайте tavridafest.art

 

В РЕГИОНАХ

Фестиваль современного искусства на форту «Впередсмотрящий/The Lookout»

Фестиваль современного искусства на форту «Впередсмотрящий/The Lookout»

13  14 июля 2019
Северо-Западный филиал РОСИЗО-ГЦСИ
г. Кронштадт, Форт Константин

Владимир Абих, Ирина Корина, Александр Шишкин-Хокусай, Эльдар Ганеев, Марина Алексеева, Петр Белый, Елена Губанова и другие известные современные художники создадут 15 арт-объектов, которые осмысляют «память места» форта Константин. Проект дополняют видеопоказ и музыкальная программа.

Международная выставка видеоарта Экоскоп

Международная выставка видеоарта Экоскоп

21 июня – 8 сентября
Балтийский филиал РОСИЗО-ГЦСИ
г. Калиниград, Московский пр-т, 39

Экоскопом куратор выставки Марина Фоменко называет оптику, нацеленную на то, что нас окружает. Это самодостаточная жизнь природы и антропогенное воздействие на нее, загрязнение окружающей среды и поэтическая рефлексия по этому поводу. В экспозиции представлены работы видеохудожников из Швеции, России, Италии, Великобритании и Испании: для кого-то они становятся призывом к действию, для кого-то – приближением к точке невозврата.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play