Новости РОСИЗО-ГЦСИ | Важные события июля

РОСИЗО и ГЦСИ

 

ВЫСТАВКИ

Выставочный проект «Семья – душа России»

Выставочный проект «Семья – душа России»

28 июня – 18 августа 2019 года
Государственный музей-заповедник «Царицыно» (Москва, ул. Дольская, д. 1)

Выставка, в которой собрано более ста экспонатов, включая образцы древнерусского искусства, живописные произведения, фарфор и другие предметы декоративно-прикладного искусства, приурочена к празднованию Дня любви, семьи и верности и посвящена семье. Кроме работ из музейных коллекций в неё вошли прошедшие конкурсный отбор произведения непрофессиональных художников разного возраста. Кстати, больше всего заявок на конкурс, как говорят организаторы, поступило от юных авторов. Их работы будут представлены в специальной экспозиции.

Открытие выставки «Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России»

Открытие выставки «Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России»

27 июня – 8 сентября 2019
Центр изящных искусств BOZAR (Бельгия, Брюссель, Rue Ravenstein 23)

Идея зарубежного проекта, посвящённого российскому региональному искусству, была рождена благодаря грандиозному путешествию симпозиума NEMOSKVA и вдохновлена масштабами огромной страны, включающей 11 часовых поясов. Двенадцатый  пояс современного искусства, охватывающий Россию, как железная дорога Транссиба. Работы 12 авторов, отобранные кураторами Инке Арнс и Дитером Рулстрате, можно будет увидеть в Брюсселе до 8 сентября.

Выставка «Искусство быть» в «Аптекарском огороде»

Выставка «Искусство быть» в «Аптекарском огороде»

14 июня 2019 – 28 июля 2019
Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский Огород»
(Москва, Проспект Мира 26/1)

Адаптированный вариант инклюзивной выставки, которая проходила в здании ГЦСИ на Зоологической, будет представлен на природной территории старейшего ботанического сада России.
Проект нацелен на объединение людей с разными потребностями с помощью произведений современных российских художников, среди которых Вероника Павленко и студия «Особые художники», Елена Рэмбо, Ростан Тавасиев, Маркус Мартинович, Сергей Катран.

TECHNE x vtol: Интерфейс происходящего

TECHNE x vtol: Интерфейс происходящего

30 июля – 29 сентября 2019
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО
(Москва, ул. Зоологическая д. 13, стр. 2)

Кураторы называют будущую экспозицию выставки «тотальной инсталляцией». Её неотъемлимыми составными частями станут произведения широко известного художника Дмитрия Морозова (::vtol::). Более 20 работ, как уже существующих, так и специально созданных для выставки, отразят взаимосвязь эмерджентных систем и новых возможностей технологического синтеза.

 

СОБЫТИЯ

Вручение премии «Инновация-2019»

Объявлены лауреаты премии «Инновация-2019»

29 июня в Нижнем Новгороде, на Стрелке, состоялось награждение наиболее авторитетной российской награды в области современного искусства «Инновация-2019».

Это событие общероссийского художественного процесса прошло на историческом месте слияния рек Волги и Оки в одной из ажурных конструкций пакгаузов. Среди гостей и участников были лучшие представители и профессионалы в области современного искусства со всей страны.

«Диалоги фотографии и кинематографа»

«Диалоги фотографии и кинематографа»:
творческая встреча с режиссером А. Белобоковым и показ фильма «Зина. Жила-была»

3 июля 19:30 – 22:00
ГЦСИ в составе РОСИЗО (Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2, малый зал)
Используя личный фотоархив, киновед, сценарист-режиссер-оператор, лауреат многих международных кинофестивалей, Александр Белобоков, рассказывает простую, естественную и одновременно магическую историю о судьбе девочки-девушки-женщины Зины, соединяя ее драматургию со своей личной жизнью, пронизывая ее щемящими звуками стремительно убегающей эпохи конца ХХ столетия.

На вечере с лекцией «Язык фотографии и его образность в кинематографе» выступит куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер, искусствовед Наталья Герасина.

Событие бесплатное, но нужна предварительная регистрация

«Диалоги звука и образа: феномен импровизации в джазе и визуальной культуре»

«Диалоги звука и образа: феномен импровизации в джазе и визуальной культуре»:
встреча с культурологом и историком джаза М. Сапожниковым

17 июля 19:30 – 22:00
ГЦСИ в составе РОСИЗО (Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2, малый зал)
На творческой встрече с Михаилом Сапожниковым будут подниматься вопросы диалога звука и образа, драматургии их взаимоотношений как равносильных персонажей, каждый из которых способен играть роль «дополнительного элемента» Казимира Малевича. Вместе с участниками встречи мы будем исследовать ту арт-территорию, в которой звук и образ становятся естественным и органическим художественным свидетельством.

В программе будут продемонстрированы фрагменты фильмов из архива Михаила Сапожникова «Серенада солнечной долины» (1941, режиссер Х. Брюс Хамберстоун) и «Лифт на эшафот» (1958, режиссер Луи Маль), драматургия которых построена на диалогах акустики джазовой композиции и визуальной семиотики кинокадра.

Параллельная программа в рамках выставочного проекта «Искусство быть»

Ботанический сад биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» (Москва, Проспект Мира, 26 стр.1)
Выставка «Искусство быть» сопровождается насыщенной параллельной программой, направленной на публичное обсуждение реабилитирующего потенциала произведений современных художников.

«Арт-Прогулка в Аптекарском огороде»

«Арт-Прогулка в Аптекарском огороде»

11 июля 16:00 - 17:30
У участников «Арт-прогулки» будет общий заданный маршрут, который каждый пройдёт по-своему, выделит для себя особые места и придаст им личные смыслы. Из сплетения индивидуальных траекторий сложится коллективный маршрут.

Коллективный маршрут будет выложен в открытом доступе как альтернативный путеводитель по публичному пространству Аптекарского огород на сайте проекта Social (art) Practice (art).

 

СОБЫТИЯ ПАРТНЁРОВ

Таврида. «Контемпорари-арт смена»

Таврида. «Контемпорари-арт смена»

Школа «Нецифровые медиа. ГЦСИ» пройдет в рамках «Контемпорари-арт смены» с 08 по 14 июля.

Каждый день работы Школы нецифровых медиа включает теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть – это лекции по истории мирового и российского искусства со второй половины 20 века с фокусом на историю перформативного искусства. Практическая часть – обсуждение и деконструкция структуры ключевых работ в истории перформанса, целью которых является создание индивидуальных проектов. Ключевой частью процесса обучения Школы является развитие у участников практических навыков создания собственных арт-портфолио и убедительной презентации своих работ.

В рамках Школы участники активно работают над реализацией своих перформансов в конце смены на территории Тавриды.

В Forbes вышла статья о проекте Nemoskva

В Forbes вышла статья о проекте Nemoskva

Инсталляция из 1391 простреленной гильзы, шесть левитирующих картофелин, шерстяной Гагарин и меховой Ленин, — как выглядит современная Россия и ее искусство из окна поезда, идущего по Транссибу, глазами иностранных кураторов, рассказывает Forbes Life.

 

В РЕГИОНАХ

Фестиваль современного искусства на форту «Впередсмотрящий/The Lookout»

Фестиваль современного искусства на форту «Впередсмотрящий/The Lookout»

13 – 14 июля 2019
Северо-Западный филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО
г. Кронштадт, Форт Константин

На два дня в середине лета современное искусство заполнит историко-культурный комплекс «Форт Константин». Владимир Абих, Ирина Корина, Александр Шишкин-Хокусай, Эльдар Ганеев и другие известные художники создадут более пятнадцати оригинальных арт-объектов, созданных специально для форта Константин, осмысляющих «память места».

Международная выставка видеоарта Экоскоп

Международная выставка видеоарта Экоскоп

21 июня – 8 сентября
Балтийский филиал РОСИЗО-ГЦСИ
г. Калиниград, Московский пр-т, 39

Экоскопом куратор выставки Марина Фоменко называет оптику, нацеленную на то, что нас окружает. Это самодостаточная жизнь природы и антропогенное воздействие на нее, загрязнение окружающей среды и поэтическая рефлексия по этому поводу.

Передвижная выставка «Сокровища музеев России»

Передвижная выставка «Сокровища музеев России»

Калининград: 13 июня – 28 июля 2019; Калининградский областной музей изобразительных искусств
Тюмень: 12 июня - 4 августа; Музейный комплекс им. И. Я. Словцова

Коллекция «Сокровища музеев России» охватывает период с конца XVII до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков произведений ключевых российских художников из различных уголков страны. Увидеть «сокровища» в течение полугода смогут в восьми городах России.

Подробнее о проекте в Калининграде
Подробнее о проекте в Тюмени

«Дети и звери» в Липецке

«Дети и звери» в Липецке

До 17 июля. Липецкий областной художественный музей» (г. Липецк, ул. Студёновская, 39б)

В экспозицию вошло более 50 произведений разных жанров – графика, скульптура, арт-объекты из собрания ГМВЦ «РОСИЗО». Они объединены педагогической темой – взаимодействием детей с миром животных и детскому восприятию животного мира.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play