Новости РОСИЗО–ГЦСИ в октябре-ноябре | ВЫСТАВКИ | СОБЫТИЯ

РОСИЗО и ГЦСИ

 

ВЫСТАВКИ

Выставочный проект «Провинциальный мотив. Художник Геннадий Мызников»

Выставочный проект «Провинциальный мотив. Художник Геннадий Мызников»

До 24 октября

Выставочные залы Московского отделения «Союза художников России»
(Москва, ул. Беговая,7)

Персональная выставка произведений народного художника России, академика Геннадия Мызникова, одного из ярких представителей «шестидесятников».

«В погоне за новизной, за бесконечной сменой впечатлений, искусство в какой-то мере утратило психологизм, внимание к человеку. Может быть поэтому люблю статичность, ценю умение вживаться, длительно, пристально всматриваться в человеческое лицо или уголок природы... В движении порой теряешь чувство реальности предмета, мира, а вместе с тем и чувство прекрасного. Хочется иногда самому остановиться и остановить других...»
Геннадий Мызников

 

Выставка «Никита Федосов. К 80-летию со дня рождения»

Выставка «Никита Федосов. К 80-летию со дня рождения»

До 1 декабря
Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (Москва, ул. Академика Варги,15)

Это первый ретроспективный проект за всю выставочную историю творческого наследия художника, который покажет в одном музейном пространстве более 140 работ разного времени. В экспозицию войдут картины из девяти российских музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, также свои произведения предоставят Союз художников России, Московский художественный институт им. В.И. Сурикова и частные собрания.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»

«Провинциальный мотив. Художник Геннадий Мызников»

Выставка «Ширяевская биеннале. Среднерусский дзен»

26 октября – 24 ноября
арт-центр MOMENTUM, Kunstquartier Bethanien (г. Берлин, Mariannenplatz 2)

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представит в столице Германии выставку под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны».

Экспозиции познакомят немецкую публику с работами из архива Ширяевской биеннале – старейшей в России. Не будучи традиционной ретроспективной выставкой, проект представит аудитории целостный аутентичный образ биеннале из самарской глубинки и ее творческого пути от момента становления в 1999 году до сегодняшнего дня.

 

ВЫСТАВКИ В РЕГИОНАХ

«Семейные ценности»

«Семейные ценности»

До 28 октября

Выставка знакомит с творчеством разноплановых и разнохарактерных выдающихся мастеров: от продолжателя традиций итальянского кватроченто Ларисы Кириловой, до общеевропейского академизма Елены Романовой; от традиционного русского реализма Николая Зайцева до «сурового стиля» Николая Андронова.

«Сокровища музеев России»

«Сокровища музеев России»

До 10 ноября 2019

«С момента открытия выставку посетило почти около миллиона человек. В числе главных любителей живописи много представителей молодежи, а также блогеров, которые активно писали о ней в социальных сетях. Уверен, что внимание к выставке в регионах такое же, если не выше, как в столице в 2018 году, где экспозиция стала самой посещаемой в России» - Есин Иван Владимирович, руководитель проекта «Россия-Моя история».

  • Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина (Астрахань, ул. Свердлова, 14) Подробнее...
  • Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского (Воронеж, пр. Ревоюции, д. 18) Подробнее...

 

«Сокровища музеев России» в Омске

«Сокровища музеев России» в Омске

21 октября – 17 ноября

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (Омск, ул. Ленина, 23)

У жителей и гостей Омска есть возможность увидеть полотна знаковых для истории российской культуры художников. В их числе портретист Алексей Антропов, один из основоположников русского пейзажа Фёдор Алексеев, жанрист Василий Пукирев, мастер натюрморта Иван Хруцкий, создатель известных жанровых и исторических картин Михаил Клодт, мастер «пейзажа настроения» Исаак Левитан, выдающийся маринист Иван Айвазовский, книжный иллюстратор и театральный художник Иван Билибин, основатели авангардистского общества «Бубновый валет» Пётр Кончаловский и Аристарх Лентулов, живописец и реставратор Игорь Грабарь. Омичи также познакомятся с картиной «Геологи» Владимира Мальцева, которая обычно хранится в запасниках Пермской художественной галереи и недоступна для широкой публики. Эта работа является символом советского «сурового стиля».

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play