Новости от участников 45-го Российского Антикварного Салона - живопись Владимира Токарева

Российский Антикварный салон

 

Владимира Токарев. Школьница. 1956
Владимира Токарев. Школьница. 1956

На Салоне «Галерея Форма» решила представить подборку работ Владимира Токарева – художника незаурядного таланта, выходца из крестьянской семьи, который прошел нелегкий жизненный путь. Выпускник Ростовского художественного училища и Института им. И.Е. Репина, он был вынужден прервать обучение, поскольку ушел на фронт. В 1942 году Токарев попал в плен, из которого он был освобожден в 1945 году. Несмотря на то, что он позднее был реабилитирован, факт нахождения в плену на долгие годы лег серым пятном на биографию талантливого художника.

Однако, живопись этого мастера, вряд ли оставит кого-либо равнодушным, ведь он писал будничную жизнь страны, которой сегодня больше нет, но которую все хорошо помнят. Достаточно взглянуть на его картину «Школьница», написанную в 1956 году. Посмотрите, как она не по-детски серьезна, ведь эта девочка помнит войну…

Произведения Владимира Токарева находятся в Государственном Русском музее, в Музее Академии изящных искусств в Петербурге, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Художественном музее Калининграда (Кенигсберг), в Художественном музее в Пскове, в Музее современного искусства во Владивостоке, в Художественном музее Ростова-на-Дону, в Музее русского искусства в Киеве, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Это и многое другое – с 27 ноября по 1 декабря в Гостином Дворе на Ильинке, 4.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play