Новости и события РОСИЗО–ГЦСИ | ДЕКАБРЬ 2019

РОСИЗО и ГЦСИ

 

Цикл литературных вечеров «Местоимение»

Цикл литературных вечеров «Местоимение»

20 декабря 19:30
ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»
(Москва, Петроверигский пер., дом 4, стр. 1)

В своем Новом пространстве, расположенном в здании московской усадьбы Тургеневых-Боткиных, ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» продолжает традицию проведения литературно-поэтических вечеров, зародившуюся во времена, когда здесь бывали Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, В. Г. Белинский и многие другие.

Цикл получил название «Местоимение». На первом вечере цикла авторы прочтут свои произведения, в которых отражено их представление о собственном «Я». Приглашаем всех уже в эту пятницу, 20 декабря, в 19:30.
Вход свободный, по регистрации.

Конкурс по созданию объектов для украшения «Елки новых имен»

Конкурс по созданию объектов для украшения «Елки новых имен»

В преддверии Нового года «РОСИЗО» объявляет open-call на участие в конкурсе по созданию новогодней елочной игрушки. Сбор заявок до 24 декабря.

Результаты конкурса будут объявлены 26 декабря.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»

Историко-документальная выставка «Маленков»

Историко-документальная выставка «Маленков»

25 декабря — 9 февраля
Выставочный зал федеральных архивов
(Москва, ул. Большая Пироговская, д.17.)

В рамках экспозиции на основе архивных документов впервые представлена жизнь и деятельность Георгия Максимилиановича Маленкова на фоне событий эпохи.

На выставке экспонируются около 300 архивных документов и 28 музейных предметов из российских государственных и ведомственных архивов и музеев. Хронологически экспозиция охватывает годы жизни Г.М. Маленкова (1901 – 1988) и состоит из 5 хронологических блоков, представляющих основные периоды его биографии. Основу экспозиции составили документы из личных фондов Г.М. Маленкова, И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, а также ЦК ВКП(б) - КПСС, Государственного комитета обороны СССР, Совета министров СССР.
Открытие 24 декабря в 16:00.

Участники проекта: Российский государственный архив новейшей истории, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный архив фонодокументов, Архив Президента Российской Федерации, Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Главное архивное управление города Москвы, Семейный архив Маленковых, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Фонд «История Отечества», Московский педагогический государственный университет, Историко-документальная выставка «Маленков».

 

Театральная сказка

Театральная сказка

До 16 февраля
Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас»
(Москва, п. Рязановское, с. Остафьево)

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» совместно с Музеем Большого театра России и Союзом художников России в выставочных залах Государственного музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» открыли выставку «Театральная сказка».

Выставка показывает волшебный мир, который открывается зрителю в оперных и балетных спектаклях, основанных на сказочных сюжетах.

Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса. Часть II

Гео-метрия в культуре XX-XXI веков. К столетию Баухауса. Часть II

До 26 января
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО
(Москва, ул. Зоологичесая, д. 13, стр. 2)

В залах ГЦСИ на Зоологической можно увидеть вторую часть выставки «Гео-метрия в культуре ХХ-ХХI веков» и познакомиться с творчеством современных художников, развивающих геометрические идеи Баухауса. Среди них Илья Кабаков, Франциско Инфанте-Арана, Владимир Немухин, Эдуард Штейнберг, Вячеслав Колейчук, Дмитрий Пригов, Игорь Шелковский.

«Гео-метрия в культуре ХХ-ХХI веков. К столетию Баухауса» — совместный проект РОСИЗО-ГЦСИ, Венгерского культурного центра и Государственного музея В.В. Маяковского.

 

ПАВИЛЬОН КНИГИ НА ВДНХ

I believe in miracles. Рождественский концерт

I believe in miracles. Рождественский концерт
21 декабря 18:00
(Москва, Проспект Мира, 119 стр. 516)

Павильон Книги совместно с Sofar Sounds и кафе «VM» в преддверии праздников проведут благотворительный концерт, в котором примут участие: «Артек Электроника», Анатолий Айс + Искра, Дима Мидборн («Интурист», On-The-Go), OQJAV и легендарная группа «Альянс». Подробнее об участии.

Кинопоказ «Фотографы Бернд и Хилла Бехер», реж. Марианна Капфер (2011)
22 декабря 18:30
(Москва, Проспект Мира, 119 стр. 516)

Павильон Книги при поддержке Государственной Третьяковской галереи совместно с Институтом Гёте в Москве продолжает показы немецкого документального кино на языке оригинала. На этот раз зрители смогут познакомиться с творчеством фотографов Бернд и Хилла Бехер. Подробнее...

ЛИХИЕ 90-е. СВОБОДА БЕЗ ГРАНИЦ

ЛИХИЕ 90-е. СВОБОДА БЕЗ ГРАНИЦ

17 декабря - 1 марта
Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
(Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 103)

Выставка, вобравшая в себя более 150 художественных произведений от 100 российских мастеров разных поколений, соединившая в одно целое полярные по стилистике художественные явления и направления, – это взгляд МИСП на события, уже ставшие историей и попытка обозначить множество существовавших в ту пору противоречий и проблем. Экспонаты для выставки предоставили сразу несколько ведущих российских музеев, в том числе и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

ОБРАЗЫ РОСИИ. ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА… И СНОВА ВЕСНА

ОБРАЗЫ РОСИИ. ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА… И СНОВА ВЕСНА

До 19 января
Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского
(Воронеж, пр. Революции, 18)

Четыре раздела выставки соответствуют четырем сезонам. Каждое время года представлено графическими листами и керамикой.

Всего в экспозицию вошли более 70 произведений: живопись, графика, керамика, финифть.

Участники проекта: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»,
ГБУК Воронежской области «Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского».

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

До 27 января
Тамбовский областной краеведческий музей
(Тамбов, ул. Державинская, 3)

Выставочный проект демонстрирует более сорока живописных и графических произведений, а также скульптурных композиций, созданных с конца 1950-х годов и по настоящее время.

В ПОИСКАХ СКАЗКИ

В ПОИСКАХ СКАЗКИ

До 24 февраля
ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей»
(Липецк, ул. Ленина, д. 25)

Посетители выставки увидят особенную «географическую» подборку народных промыслов из фондов РОСИЗО – от северной архангельской «топорной» игрушки до среднеазиатской и балхарской керамики, от украинских декоративных композиций до резного тувинского камня и лаковой миниатюры центральных областей России.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО», Управление культуры и туризма Липецкой области, Областное бюджетное учреждение культуры, Липецкий областной краеведческий музей.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play