Новая выставка в Центре Вознесенского и фестиваль в Комарово

Центр Вознесенского

Открываем «Окно без рамы», едем на «Курорт» в Комарово и слушаем поэтов — жаркий июль в ЦВ

Центр Вознесенского

Выставка «Окно без рамы»

Открытие — 11 июля в 19:00

О молоке погрезили, теперь пора открыть окно

С понедельника, 11 июля, и до 16 августа в Центре Вознесенского — новая экспозиция лаборатории «Каскад. Проект как метод» — независимого проекта для подростков, где они обучаются современному искусству под руководством кураторов.

На выставке представлены инсталляции, видео, перформансы от самых молодых авторов современного арт-процесса: дизайнеров, поэтов, перформеров и скульпторов. Кураторы обращаются к понятию «свобода», к идее границ, пролегающих между личной и коллективной свободами и ответственностями.

Гости выставки увидят шестнадцать работ, выполненных в разных жанрах и медиумах: скульптура, анимационные фильмы, видео-эссе, саунд-арт и инсталляции. Каждая работа — предельно искреннее и точное высказывание о взрослении, принятии мира, себя и других людей.

О проекте «Каскад»

«Каскад. Проект как метод» — независимый образовательный проект. С октября по май кураторы и тьюторы ведут курсы для подростков из Москвы и других городов по разным практикам современного искусства. В 2020 году «Каскад» получил премию «Инновация», а в 2021 году открылись представительства программы в регионах — Мурманске, Апатитах, Новосибирске и Твери.

Итогом «Каскада» ежегодно становится серия выставок на нескольких площадках. Как и в прошлом году, одна из экспозиций пройдет в Центре Вознесенского. Выставка «Окно без рамы» вбирает итоговые работы сразу нескольких направлений — это студии «Поэзия? Круто!» (куратор Дмитрий Герчиков), «Тело и звук» (кураторы Катя Калюжная, Максим Сергеев), «Искусство умерло, а мы еще нет» (куратор Ирина Петракова) и «Текстиль, костюм, мода» (куратор Паника Дерева).

Над проектом работают кураторы Лида Лобанова, Саша Хейфец, Дмитрий Хворостов и подростковая кураторская группа: Аня Собитнюк, Платон Спектор, Стёпа Кутузов, Аня Васильева, Ульяна Солошенко, Сеня Андреева, Дарья Козловская, Себастьян Шамарин

 

Центр Вознесенского

Фестиваль-прогулка «Курорт» в Комарово

16-17 июля

Давно не были в Санкт-Петербурге? Вот и повод! В следующие выходные во второй раз проводим фестиваль-прогулку «Курорт» в Комарово (да, том самом). 

В программе двухдневного фестиваля на берегу Финского залива: лекции, перформансы, презентации книг, поэтические концерты, книжная ярмарка, экскурсии, музыка и инсталляции современного искусства.

Все это для вас проведут почти 80 артистов — художников, поэтов, писателей, музыкантов, перформеров и даже ученых: Олег Гаркуша, Алексей Гориболь, Маяна Насыбуллова, Александра Гарт, Оксана Васякина, Николай Воронов, студия «СДВИГ», сообщество «Шар и крест», Шиш Брянский, Михаил Феничев (2h Company, ЕстьЕстьЕсть) и многие другие.

«Курорт» подчеркнет взаимосвязь ландшафта и культуры, пейзажа и слова: мероприятия пройдут в Доме отдыха и творчества «Комарово», Библиотеке Комарово, на пляже залива, в скверах, рощах и лесах.

Естественная наука и экспериментальная литература, лекции о биосфере и болотные перформансы, новое прочтение советской фантастики, а также эмбиент на берегу Финского залива, лекция о theory fiction, экскурсии и балет в лесу — эти и многие другие события составляют программу фестиваля-прогулки «Курорт».

Поэтому, если вы давно планировали поездку в Санкт-Петербург, — откладывать ее точно не стоит 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

Центр Вознесенского

Поэтические чтения в печатной мастерской «Принт Мафия»

9 июля 18:00

В рамках фестиваля Art-Space-Hopping проводим поэтические чтения на производственной площадке «Принт Мафии», наполненной печатными станками. Она поможет обнажить скрытые машины письма и показать поэзию как способ производства текста.

На вечере выступят молодые поэты, уже отмеченные премиями и имеющие длинный список публикаций. Это — Дорджи Джальджиреев, Дмитрий Герчиков (оба, кстати, наши коллеги по Центру Вознесенского!), Егор Зернов, Анна Гринка, Гликерий Улунов и Дмитрий Герчиков. Каждый из них работает с текстом в экспериментальном ключе, ищет свою уникальную манеру для описания действительности. Язык новых медиа, деколониальные практики, тело в цифровой реальности, эко-поэтика и взлом идеологии — этим актуальным темам посвящены стихи авторов.

Подробнее о событии

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play