Новая выставка о Вознесенском совсем скоро | Центр Вознесенского

Центр Вознесенского

 

Центр Вознесенского

Выставка «Вознесенский. ЕЩЁ» к 90-летию поэта

C 27 апреля

Экспозиция, которую вы так долго ждали

27 апреля в Центре Вознесенского открывается выставка «Вознесенский. ЕЩЁ», посвящённая 90-летию Андрея Вознесенского. Проект опирается на обширные архивные и художественные материалы и предлагает впервые посмотреть на Андрея Вознесенского как на художника поп-арта.

Помимо прямых связей с ключевыми художниками этого направления в искусстве — Робертом Раушенбергом, Эдуардо Паолоцци, — Вознесенский разделял главные принципы поп-арта: интерес к массовой культуре и её критике, работа с медиа, обращение к культурным героям современности; стремился к эмблематичности в своих работах, поддерживал высокую степень публичности, был советской и постсоветской поп-звездой.

На выставке будут представлены уникальные видеомы, реконструкции художественных инсталляций Вознесенского, а также редкие документы и экспонаты из личного архива поэта и его жены, Зои Богуславской, которые до сих пор никогда не были показаны публике.

Добавляйте дату в календари и готовьтесь удивляться

 

Центр Вознесенского

Второй сезон писательской лаборатории «Будущее»

Прием заявок до 7 мая

Запускаем прием заявок на второй сезон летней писательской лаборатории «Будущее» с Оксаной Васякиной — это новый формат образования на стыке социального и гуманитарного знания. Второй сезон лаборатории посвящен не только чтению и письму художественных произведений, но и работе с источниками, изучению социологических и антропологических текстов, а также практическому применению ресурсов теории.

Важной частью программы станут полевые исследования: участники под руководством кураторов посетят архивы, библиотеки и музеи, узнают, как устроены хранение, обработка и описание материалов, а также научатся работать с устными источниками и проводить глубинные интервью. И конечно, будут писать тексты: художественные, теоретические и балансирующие на границах этих жанров.

Лаборатория подойдет тем, кто интересуется или занимается междисциплинарными гуманитарными науками и практиками: литературоведам и писателям, социологам и антропологам, художникам и кураторам. Ведущие и приглашенные лекторы не занимают позицию лидеров, но выступают в роли тьюторов в работе над индивидуальными проектами участников.

Программа учтет пожелания лаборантов: на совместных обсуждениях участники выберут спикеров, которые прочитают для них лекции, и культурные площадки, куда отправятся на экскурсии.

Основу лаборатории составляют три направления: чтение и письмо; поле и практика; корайтинг.

 

Центр Вознесенского

Открытые чтения Поэтической студии Центра Вознесенского

21 апреля, 19:30

Слушаем поэтов: в пятницу завершаем очередной сезон обучения молодых талантов из Поэтической студии под руководством Андрея Родионова.

Чтения станут итоговым экзаменом для студентов, результаты которых оценит профессиональное жюри.

Среди экспертного жюри в этом году: поэты Дмитрий Данилов и Юрий Гуголев, театральный критик Елена Ковальская, директор Центра Вознесенского Ольга Варцева, а также поэтессы Рина Денисова и Надя Тропилло.

Поэтическая студия под руководством Андрея Родионова и Екатерины Троепольской существует уже шесть лет, три года из которых — в Центре Вознесенского. Встречи студии проходят каждую неделю, участники вместе с кураторами читают и обсуждают стихи. Раз в месяц к ребятам в качестве приглашенных спикеров приходят известные лекторы, среди которых режиссеры, драматурги, критики и поэты.

 

Центр Вознесенского

Ридинг-группа Ad Marginem по книге «Феминистский город» Лесли Керн

22 апреля, 15:00

Издательство Ad Marginem подготовило серию мероприятий, которые помогут осмыслить гендерный аспект городского пространства.
Цикл состоит из двух встреч: 22 апреля участники обсудят книгу «Феминистский город» в формате ридинга в ЦВ, а через неделю, 29 апреля, отправятся на прогулку по столице, чтобы посмотреть на город через гендерную оптику, которую предлагает авторка книги Лесли Керн.

Встречи проведет Настя Красильникова — феминистская исследовательница, соосновательница проекта FEM TALKS.

Формат ридинга и прогулки позволит более полно погрузиться в тему феминистской урбанистики. У участников будет возможность на практике рассмотреть примеры из книги Керн, а также проанализировать свой опыт в городском пространстве с теоретической оптикой.

«Феминистский город» суммирует результаты полевых исследований канадской географини и урбанистки Лесли Керн, занимающейся актуальными вопросами жизни женщин в современном городе. Авторка показывает, насколько структура города — от его планировки до норм и обычаев, регулирующих общение его жителей и жительниц, — превратилась в пространство гендерной борьбы. Описывая собственный опыт материнства, дружбы, работы и активизма, Лесли Керн предлагает применить к городскому планированию интерсекциональный феминистский подход и полагает, что это будет способствовать формированию урбанистики нового поколения.

Ридинг-группа пройдет 22 апреля в 15:00 в ЦВ, а экскурсия — 29 апреля в 15:00, место встречи уточняется. Вход на события свободный, однако регистрация на них подразумевает участие сразу в обоих мероприятиях.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play