НОЧЬ В МУЗЕЕ: в Доме-музее Марины Цветаевой - выставка IN MEMORIAM - памяти художника Олега Сафронова

Фонд ГРАНИ и галерея АСТИ

приглашают провести
Ночь музеев, 17 мая

в Доме-музее Марины Цветаевой,

на выставке живописи и графики

IN MEMORIAM

памяти известного российского художника
Олега Сафронова


Адрес музея:
Москва, Борисоглебский пер., дом 6, стр.1

 

 

Олег Сафронов


Арлекин, х.м., 51х13.1999

Олег Сафронов родился в 1955 году в Москве. В 1986 году окончил Московский текстильный институт. Член Международного союза художников (IFA, UNESCO), АРХ, МХФ. Участник выставок в Германии, Голландии, Дании, Австралии, США. Постоянный экспонент галереи АСТИ, Москва.

Олег Сафронов — многократный участник благотворительных акций, проводимых аукционным домом Сотбис, Российским Фондом Культуры, посольствами иностранных государств в Российской Федерации. Более 200 работ Сафронова находятся в частных и корпоративных коллекциях в Великобритании, Испании, США, Дании, Германии, Франции, России, Канаде, Исландии, Австрии, а также в частных коллекциях, в том числе — Майкла Йорка, Пьера Ришара, Владимира Васильева, Вибике фон Сперлинг.

Члена-корреспондента Международной Академии культуры и искусства, известного московского художника Олега Сафронова называют диверсификационистом (от латинского diversificacio — изменение, многообразие). Открыватель новых живописных техник, в своем творчестве он не только охватывает все жанры, но и подчиняет себе, кажется, все — измы: реализм, фантастический реализм, импрессионизм, декоративизм, абстракционизм, сюрреализм, порой в одной работе соединяя разные жанры и стилистические приемы.

Искусство Сафронова можно определить как l`art d`echo, как отголосок, эхо многих течений в мировом искусстве, и это эхо доносит до зрителя отзвуки искреннего восхищения художника своими великими предшественниками — Мариано Фортуни, Дали, Климтом. Творчество Олега Сафронова обладает удивительным магнетизмом, жанровым многообразием, полифонией чувств и мыслей. Он из тех мастеров, чья живопись вызывает в сознании зрителя искреннее сопереживание своей музыкальностью, образной драматургией и философской глубиной, — с мнением генерального директора Третьяковской галереи В.А. Родионова единодушно согласятся все, кто знаком с работами мастера.

Натэлла Войскунская

 

 

 

РЕАЛИЗМ В ТВОРЧЕСТВЕ ОЛЕГА САФРОНОВА

Олег Сафронов по-своему выстраивает свои взаимоотношения с реализмом. Оставив позади виртуозное воспроизведение реальности, он нередко упражняется в создании реалистических портретов идеальных персонажей – через них художник шлет свое послание зрителю.

Мастер одухотворенных «неземных» образов, восходящих к высоким образцам прошедших эпох, О.Сафронов создает ряд мужских портретов, как например, серия «Русичи» (цветной карандаш на черной бумаге), олицетворяющих духовность и мужественную силу лучших представителей своего народа.

В некоторых портретах Сафронова коммуникативное взаимодействие со зрителем достигает поистине высокого напряжения.

Следует особо отметить введение рельефного декоративного фона, создающего «среду» обитания портретируемых (парные женские портреты, диптих «Ожерелье», «Посланник», «Обряд» и др.). О.Сафронов пишет рельеф на нескольких цветовых подложках, как бы просвечивающих друг сквозь друга. Сам рельеф – в наибольшей степени это относится к точечному рельефу – порой также многоцветен. Художник пользуется системой разложения цвета – многоточечный цветовой фон преобразуется в единое целое перцептивной системой зрителя, тональные переходы приобретают необычайную легкость, плавность и подвижность. По тонкости и скрупулезности исполнения такие рельефные работы достигают эффекта живописного полотна.

В других работах Сафронова реальность дробится на смысловые и цветовые синтагмы, сближаясь с кубистическими приемами. Расщепление объемов у Сафронова приводит к тому, что пространство теряет свою однородность. Но для художника это не просто некий чисто технический прием – в полотнах, развивающих религиозные сюжеты (триптих «У истока реки Иордан», «И возвратится прах в землю, чем он был; а дух возвратится к Богу, который дал его», и др.) такая пространственная многоплановость подчеркивает глубину и многоплановость тематическую.

Натэлла Войскунская

 

ПРОДАЖА КАРТИН

Во время работы выставки будут представлены для продажи следующие работы:

  • "Вавилон"
  • "Двойной портрет"
  • Триптих "Козерог"
  • Триптих "Испанская элегия", 1999 г.
    левая часть 55х150, центральная часть 120х150, правая часть 55х150

 

Олег Сафронов
Олег Сафронов
Олег Сафронов
Олег Сафронов
Олег Сафронов "Космос"
Олег Сафронов
Олег Сафронов
НОЧЬ В МУЗЕЕ: в Доме-музее Марины Цветаевой - выставка IN MEMORIAM - памяти художника Олега Сафронова

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play